Консультация лора /

Болит горло и ухо — вопрос №850251

Здравствуйте, меня последнюю неделю немножко побаливает горло и отдаёт как-будто бы в правую часть в сторону ухо. Ухо иногда немножко побаливает иногда даже как будто бы чешется. И иногда горло прям болит иногда как будто сырое. Я на фото изобразил область которая побаливает. На очном приёме у лора был месяц назад в плановом порядке, было небольшая воспаление в правом ухе которая вылечил и потом недели три не беспокоила. Скажите пожалуйста что это может быть, не опасно ли данная симптоматика, и чем это можно подлечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы горло как то лечите? Нос как дышит? Насморк?
Клиент
Марина, насморк у меня хронический, горло пшикаю камертон.

Детский ЛОР, ЛОР
Горло полощите раствором Хлоргексидин 0,05% 4 раза в день, рассасывайте септолете Тотал 3 раза в день, 5 дней.нужно вылечить горло иначе инфекция может подняться в уши.
Клиент
Марина, но судя по всему поднялась, так как ухо побаливает, вообще меня насторожило, то, что как то правая сторона болит и левая нет. А ухо чем лечить? Или это из-за горла? И ещё скажите пожалуйста с учётом того,что месяц назад меня с помощью зеркал осматривал лор, это не может быть проявлением каких то опасных заболеваний типа опузули?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не могу вам ответит однозначно так как я вас не смотрела, как я могу утверждать. Нос нужно тоже лечить. Промывать например Аквалор спрей или Аквамарис, высмаркивать, брызгать сосудосуживающие на период лечения уха например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Если хронический насморк, то ухо тоже может быть уязвимо. Если прям боль в ухе есть то можно капать капли с лидокаином Отипакс ,анауран
Клиент
Марина, я Вас понял, спасибо.
Клиент
Марина, простите такой ещё вопрос, при осмотре Лора с помощью зеркал опухоли в принципе теоретически видны? Или только инструментальная диагностика нужна, инструментальную я год назад делал в городе.
Детский ЛОР, ЛОР
Что то видно хорошо шпателем, зеркалам … носоглотку лучше смотреть эндоскопом конечно
Принятый ответ
Клиент
Марина, я понял, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Василий, а фото глотки загрузите качественное посмотреть. Чтобы хорошо было видно и небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Может конечно и от миндалин иррадиировать в ухо, и чесаться при воспалении носоглоики. Но точно можно только на осмотре узнать. Вялотекущий отит нельзя исключить, тем более недавно были проявления воспаления в ухе
Клиент
Татьяна, загрузил фото.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото картина тонзиллофарингита. Может конечно и на ухе отражаться дискомфортом тоже.

Полощите глотку Ротоканом 3 раза в день 7 дней
Гелангин 3 раза в день.
В нос Нозефрин по 2 дозы 2 раза в сутки длительно, туалет солевым раствором.
В ухо Отипакс или Анауран 3 раза в день, на ночь турунду с 3 %борным спиртом.беречь ухо от воды.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, я Вас понял, спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста это не опасно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну не смертельно. Об онкологии и речи нет, какое то вялотекущее воспаление
Начните лечение, если будет ухудшение на фоне лечения, обязательно покажитесь очно.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное!!!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, горло немного воспаленное, из-за воспаления в горле боль может отдавать в ухо.
Слух у вас снижен?
Отит был наружный или средний?
Клиент
Мария, слух нормальный. Отит наверное средний, но точно не помню.
ЛОР, Детский ЛОР
При среднем отите нарушается слух, скорее всего он у вас прошел.
Если есть зуд в ухе, то вероятнее есть небольшой наружный отит(нужно смотреть ухо)
Боли в ухе могут быть из-за воспаления горла
Принятый ответ
Клиент
Мария, может конечно и наружный, доктор просто написал воспаление. Скажите пожалуйста эти симптомы не опасны, у нас к лору попасть на очный прием очень сложно.