Болит горло и ухо

Здравствуйте, меня последнюю неделю немножко побаливает горло и отдаёт как-будто бы в правую часть в сторону ухо. Ухо иногда немножко побаливает иногда даже как будто бы чешется. И иногда горло прям болит иногда как будто сырое. Я на фото изобразил область которая побаливает. На очном приёме у лора был месяц назад в плановом порядке, было небольшая воспаление в правом ухе которая вылечил и потом недели три не беспокоила. Скажите пожалуйста что это может быть, не опасно ли данная симптоматика, и чем это можно подлечить?

Здравствуйте. Вы горло как то лечите? Нос как дышит? Насморк?

Марина, насморк у меня хронический, горло пшикаю камертон.

Горло полощите раствором Хлоргексидин 0,05% 4 раза в день, рассасывайте септолете Тотал 3 раза в день, 5 дней.нужно вылечить горло иначе инфекция может подняться в уши.

Марина, но судя по всему поднялась, так как ухо побаливает, вообще меня насторожило, то, что как то правая сторона болит и левая нет. А ухо чем лечить? Или это из-за горла? И ещё скажите пожалуйста с учётом того,что месяц назад меня с помощью зеркал осматривал лор, это не может быть проявлением каких то опасных заболеваний типа опузули?

Я не могу вам ответит однозначно так как я вас не смотрела, как я могу утверждать. Нос нужно тоже лечить. Промывать например Аквалор спрей или Аквамарис, высмаркивать, брызгать сосудосуживающие на период лечения уха например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Если хронический насморк, то ухо тоже может быть уязвимо. Если прям боль в ухе есть то можно капать капли с лидокаином Отипакс ,анауран

Марина, я Вас понял, спасибо.

Марина, простите такой ещё вопрос, при осмотре Лора с помощью зеркал опухоли в принципе теоретически видны? Или только инструментальная диагностика нужна, инструментальную я год назад делал в городе.

Принятый ответ

Что то видно хорошо шпателем, зеркалам … носоглотку лучше смотреть эндоскопом конечно

Марина, я понял, спасибо.

Здравствуйте, Василий, а фото глотки загрузите качественное посмотреть. Чтобы хорошо было видно и небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Может конечно и от миндалин иррадиировать в ухо, и чесаться при воспалении носоглоики. Но точно можно только на осмотре узнать. Вялотекущий отит нельзя исключить, тем более недавно были проявления воспаления в ухе

Татьяна, загрузил фото.

По фото картина тонзиллофарингита. Может конечно и на ухе отражаться дискомфортом тоже.

Полощите глотку Ротоканом 3 раза в день 7 дней
Гелангин 3 раза в день.
В нос Нозефрин по 2 дозы 2 раза в сутки длительно, туалет солевым раствором.
В ухо Отипакс или Анауран 3 раза в день, на ночь турунду с 3 %борным спиртом.беречь ухо от воды.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Выздоравливайте!

Татьяна, я Вас понял, спасибо Вам большое. Скажите пожалуйста это не опасно?

Принятый ответ

Ну не смертельно. Об онкологии и речи нет, какое то вялотекущее воспаление
Начните лечение, если будет ухудшение на фоне лечения, обязательно покажитесь очно.

Татьяна, спасибо Вам огромное!!!!!

Здравствуйте, горло немного воспаленное, из-за воспаления в горле боль может отдавать в ухо.
Слух у вас снижен?
Отит был наружный или средний?

Мария, слух нормальный. Отит наверное средний, но точно не помню.

Принятый ответ

При среднем отите нарушается слух, скорее всего он у вас прошел.
Если есть зуд в ухе, то вероятнее есть небольшой наружный отит(нужно смотреть ухо)
Боли в ухе могут быть из-за воспаления горла

Мария, может конечно и наружный, доктор просто написал воспаление. Скажите пожалуйста эти симптомы не опасны, у нас к лору попасть на очный прием очень сложно.