Консультация гастроэнтеролога /

Правильный ли диагноз, спастический колит — вопрос №850278

Здравствуйте
В конце декабря после прохождения колоноскопии мне поставили диагноз- спастический колит
Из жалоб был, ежедневный частый стул 3-5раз в день, при стрессе увеличивались походы до 10 раз( было 2 стресса, авария и потеря близкого родственника).
Стул желтого цвета, сейчас оформленный
Была слизь желтого цвета
Сейчас из жалоб ежедневный стул 2 раза в день, оформленный, так же желтый цвет или светло-коричневый, слизь красно-коричневого цвета - видно если прям приглядеться
Много лекарств я пропивала, не знаю влияли ли стрессы, но улучшений не было особо.
Что можете посоветовать?
Заново проходить все круги ада из анализов ?
Была у двух гастроэнтерологов
Осенью одна назначала: ребагит, фестал, альфа-нормикс, энтерол, полынь, пробиолог срк
В феврале у другого: адиарин пробио, тримедат, ребагит
Сейчас пью тримедат и иногда колофорт
Прикладываю мои анализы, в сентябре и колоноскопия от конца декабря

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Делали узи внутренних органов ? Биохимический анализ крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Год назад делала

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результату колоноскопии и кальпротектина воспалительного процесса нет . Я бы рекомендовала сделать узи внутренних органов и биохимический анализ крови , посмотреть как функционирует поджелудочная железа и желчный пузырь . Если на фоне стресса стул становится чаще , все таки это ещё Не как гастроэнтерологическая причина , как больше стресс . На данный момент можете принимать тримедат дальше по 1 таблетки 3 раза в день , и так же добавьте энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день .
Клиент
Екатерина, ну мне получается не осмотрели тонкий кишечник…
А из-за чего тогда слизь?, несколько раз видела коричневую слизь похожую на кровь
И цвет желтоватый вот
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ кала копрологии - кровь не показывает . Кальпротектин в норме это тоже показатель того , что в кишечнике воспаления нет . Почему слизь бывает - я поэтому и пишу, что необходимо посмотреть , что на узи и по крови . Причина же может быть не только в кишечнике .
Клиент
Екатерина, я получается УЗИ ОБП делала месяцев 9 назад, все идеально было
Кровь пол года назад сдавала, до этого каждый месяц после операции на груди и воспаления
Всегда было лейкоциты 10.3
После как раз курсов антибиотиков и начались проблемы с кишечником
Желудок у меня не болит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас слизь появилась и кровь в кале сейчас , то необходимо сделать кальпротектин и копрологию снова . Те анализы которые вы прикрепили , воспаления нет .
Клиент
Екатерина, слизь была и тогда, когда сдавала анализы, даже хуже
Когда делала колоноскопию стул вообще был по 5 раз в день, и на туалетной бумаге даже капельки крови были несколько раз( врач говорил от постоянного трения и походов раздражается стенка и лопаются сосудики)
Сейчас стало спокойнее, но вот если присмотреться прожилки в кале появились
Гастроэнтеролог, Терапевт
Получается на фоне лечения динамику отмечаете и по стулу тоже, стал лучше ? Геморой , трещины ?
Клиент
Екатерина, да по стулу стало лучше Чилтон стал оформленный, и 2 раза в день
Поменьше слизи, но вот эти прожилки появились
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прожилки какого цвета ?
Клиент
Екатерина, красно-коричневые или жёлтые
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сдать ещё раз анализ кала на скрытую кровь , чтобы все таки понять кровь есть или нет . Далее уже ориентироваться по результату анализа
Клиент
Екатерина, а если кровь есть то что это может быть, онкология?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не онкология , это может быть Геморой , трещина , воспалительный процесс в кишечнике , но пока по обследованию у вас ничего этого нет .
Клиент
Екатерина, я у проктолога тоже была перед Новым годом 2 раза, ставил начальную стадию геморроя , прям с натяжкой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прожилки то вы сейчас отмечаете . У вас и стул лучше стал вы говорите .
Клиент
Екатерина, в плане оформленному да
В принципе до октября 2021г проблем с кишечником и желудком не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавайте анализ кала тогда .
Клиент
Екатерина, а что сейчас можно предпринять?
У меня каждый день стул по 2-3 раза, как раньше был 1раз в 2-3 дня и я себя прекрасно чувствовала !
Такое ощущение что пища не успевает перевариваться и выбрасывается в кишечник, потому что стул светло-коричневый а не темно-коричневый как раньше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выше писала , добавьте к терапии энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, какое его свойство? У меня диареи то нет, просто часто хожу в туалет ?‍♀️ Чаще после приема пищи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации микрофлоры кишечника и Вы отмечаете учащение стула .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте
Добавила энтерол, но он начал слабить стул, утром просыпаюсь и бегу в туалет, такое возможно?
До приема жалобы были на оформленный стул 2-3 раза в день, после еды в основном и светло-коричневый цвет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол наоборот крепит стул . Что вчера кушали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
И сколько выпила раз энтерол ?
Клиент
Екатерина, до приема энтерола он он меня был крепкий, оформленный, но 2-3 раза в день
Думала энтерол сократит походы до 1р в день
Кушала, обычную еду, котлету, макароны, сырники, пирожное вечером
Позавчера выпила, и вчера утром и вечером
Гастроэнтеролог, Терапевт
От энтерола наоборот могут быть запоры . Для него как побочный эффект не характерно диарея . Но раз у вас такая индивидуальная непереносимость , то стоит отменить препарат . .
Клиент
Екатерина, я осенью пропивала альфа-нормикс и энтерол, мне оч помогло
А вот второй раз начинаю просто энтерол и такой эффект
Как тогда нормализовать стул до 1р в день ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смекта , и исключить из рациона сладости . Скорее всего это вас не энтерол расслабил стул , а пирожное .
Клиент
Екатерина, попробую, спасибо!
Так то я сладкоежка, и часто ем сладкое ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будте здоровы . ?
Гастроэнтеролог
Добрый день, спастический колит это эндоскопическое описание спазма кишечника, сам диагноз должен звучать как СРК с диареей (если при этом есть спазмы, боли перед стулом, которые уменьшаются после стула.), либо функциональная диарея(расстройство стула без болей).
У вас есть Боли?
.
ПО кальпротектину активного воспаления в кишечнике нет.
По колоноскопии тоже патологии нет. Незначительные покраснения могут быть на фоне подготовки к колоноскопии препаратами.

СДавали ли вы кал на гельминтов и простейших?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте
В заключении от гастроэнтеролога диагноз : срк без диареи
У меня диареи особо и не было, были оч частые походы в туалет, стул оформленный или полуоформленный
Колики были, перед походом да всегда крутит кишечник
На гельминтов не сдавала
Гастроэнтеролог
Лечение СРК - это спазмолитик на коррекцию моторики, и в зависимости от характера стула -либо слабительные, либо антидиарейные препараты. В вашем случае, спазмолоитик идет, если от него нет эффекта необходимо заменить его на другой( бускопан, дюспаталин).

Если на фоне этого эффекта все равно нет, можно попробовать малую дозу антидепрессанта на снижение повышенной чувствительности в клетках кишки ( как раз таки спастических изменений)
Гастроэнтеролог
Данный дигноз не повышает риск онкологии кишки, т.е. он такой же как и в общей популяции у людей без СРК
Клиент
Анастасия, а биопсию не нужно было брать в моем случае?
Откуда тогда бывает слизь с прожилками коричневыми, может это кровь?
Сейчас я не нервничаю. Но каждое утро все равно бегу в туалет
Стул правда стал оформленный, но цвет так же желтоватый
Гастроэнтеролог
Биопсия берётся по показаниям, если подозрение на онкологию, из изменённых участков кишки, подозрении на микроскопический колит
Слизь -это защитная реакция слизистой, чтобы она не травмировалась, цвет ее может зависеть от характера питания, количества жёлчных кислот в стуле

Если бы это была кровь, кальпротектин бы бы ,как маркёр воспаления ,отреагировал бы
Клиент
Анастасия, кальпротектин я делала осенью , колоноскопию в конце декабря, а слизь странная похожая на кровь появилась сейчас
Стоит переделать?
Стоит ли альфа-нормикс снова пропить ?
Гастроэнтеролог
Сдайте в таком случае Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, более достоверный
Гастроэнтеролог
По результату уже посмотрим
Клиент
Анастасия, а что сейчас можно предпринять?
Гастроэнтеролог
Тримедат как давно принимаете?
Светлый стул может быть обусловлен ускоренной моторикой кишки, в результате чего недостаточно успевает обработаться ферментами
Клиент
Анастасия, месяца 1,5-2 принимаю
Может из-за него?
До этого зимой могла 3-5 раз сходить, потом 1,5 суток не ходить
Последний месяц 2-3 раза хожу, но оформленно
Гастроэнтеролог
То есть на тримедате лучше стало?
Не пробовали другие спазмолитики?
Клиент
Анастасия, я и дюспаталин пила. Не знаю лучше не лучше((
Лучше мне становилось 2раза альфа-нормикс+ энтерол - на месяц после
И макмирор+бактистатин
Потом я мучалась февраль-март
Пропила адиарин пробио и тримедат
И вот недели 2 как стул оформленный но все равно частый, до 3х раз
Гастроэнтеролог
Досдайте все -таки кал на гельминтов и простейших parasep
И посев кала на эшерихиоз, дизентерийно-сальмонеллезную группу

Продолжите приём тримедата до 3-х мес
И добавьте Де-нол 120 мг 2рд, 14дней (стул потемнеет, это нормально), если частота стула уменьшилась , то в этой дозировке продолжить до 6 нед. Если чувствуете , что ещё частота сохраняется , принимайте по 240 мг 2 рд. За 30 мин до еды.
Клиент
Анастасия, если частота стула уменьшилась , то в этой дозировке продолжить до 6 нед. Если чувствуете , что ещё частота сохраняется , принимайте по 240 мг 2 рд. За 30 мин до еды. - это вы имеете ввиду приём тримедат или де-нол??
Гастроэнтеролог
Это про де-нол.
Тримедат продолжайте приём по 200 мг 3 рд
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое за консультацию!!?
Клиент
Анастасия, а денол для чего? Он слабит стул ?
Гастроэнтеролог
Де -Нол может назначаться (при Срк, функциональной диарее) при учащении стула
В любом случае , сначала сдайте анализы, может там что-то найдётся , откуда ноги растут
Вышеописанное лечение при срк/функционалы.диарее сводится к симптоматической коррекции
Клиент
Анастасия, напишите пожалуйста список анализов которые досдать нужно ??
По порядку
Гастроэнтеролог
-кал на гельминтов и простейших методом parasep
-посев кала на эшерихиоз, дизентерийно-сальмонеллезную группу, тифо-паратифозную группу
Клиент
Анастасия, а вот энтерол мне ещё советовали
Думаете стоит пропить?
Альфа-нормикс не нужно?
Гастроэнтеролог
Давайте в кучу пока не будем мешать, пока добавьте денол
Клиент
Анастасия, Здравствуйте
Я анализ ещё не сдала, не было возможности собрать
Начала принимать энтерол …
Денол я поняла можно принимать после результата анализов на паразитов, если их нет, я поняла ?
А вот энтерол меня почему-то слабит.., утром проснулась и побежала в туалет
До его приема была жалоба только на оформленный стул 2-3 раза в день и цвет светло-коричневый
Отменить энтерол ?
Странно, он вроде противодиарейный, а работает в обратном эффекте
Гастроэнтеролог
Доброе утро, вообще у него действительно обратный эффект. Отмените
Де нол начните как сдадите анализ
Клиент
Анастасия, меня в принципе диарея не мучала, просто участились походы, но стул был оформленный
Что можно применить, чтобы стул стал 1р в день, а не после каждого приема пищи ?
Гастроэнтеролог
Смекта пакетик или лоперамид 2 мг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, заново колоноскопию проходить не нужно.
Если вы отмечаете связь со стрессом, то возможно есть смысл обратиться к психотерапевту