Проблемы с ЖКТ

Длительное время, около 5 лет, промежутками на лечение беспокоит кашеобразный стул, желтого цвета, иногда бывает слизь, не переваренная клетчатка, бурление, газы, пошла к гастроэнтерологу тот отправил на ФГДС по ФГДС Нодулярный гастрит, и признаки грыжи ПОД, сдала анализы на скрытую кровь и кольпротектин, еще врач назначили сдать анализ на хеликобактер, выписал омепразол и метронидозол, подскажите что мне делать дальше? Пить это лечение? Анализы прикрепляю

19 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Александра.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Смотрю результаты прикрепленных исследований и анализов.
Фекальный кальпротектин у вас в норме.
Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.
Гемоглобин снижен, 119 г/л.
Анемия есть.
Есть лейкоцитоз, тромбоцитоз.
Разбираться следует обязательно.

А каким методом хеликобактерная инфекция была вам диагностирована?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1733260157ab625e62c7ca8b99d0507c6da598504e.jpg
Саша
Клиент

Ну вот врачу не понравилось по ФГДС что то. И он направил на хеликобактер кал, сдала кал, жду пока что, скажите нужна ли в моем случае колоноскопия? Смущает слизь в стуле(
У меня боли в желудке, врач нажимал было больно, но говорит кишечник спокоен, иногда болит в пол левым ребером

Саша
Клиент

А почему могут быть повышены тромбоциты и лейкоциты?

Саша
Клиент

Я просто если честно не знаю что еще проверить

Александра, повышенный уровень тромбоцитов и лейкоцитов может указывать на различные состояния.
Включая, инфекции, воспаления.
Следует разбираться, для того, чтобы мы могли понимать причину.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря;
Колоноскопию да, выполнить стоит;
Рентген ОГК или КТ;
Ультразвуковое исследование малого таза, консультация врача-гинеколога;
Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, консультация врача-эндокринолога с результатами;
Консультация врача-гематолога;
Посмотрите сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
ЭКГ снять.

Вот так.

Если результат анализа кала на антиген к Нр у вас будет отрицательным, может быть рекомендовано рассмотреть прием альфа-нормикса с врачом в очном формате 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней + придерживаться питания Low FODMAP, недельки две.

Если результат будет положительным, то лечить хеликобактерную инфекцию.

Пока прием омепразола, метронидазола опустите.

Саша
Клиент

Но тромбоциты у меня начали рости в беременность, по не понятным причинам

Саша
Клиент

Родила 6м назад, ребенок родился с пневмонией, вот в роддоме тоже думали что может я чем то болела или может у меня какая инфекция

Александра, гематолога стоит подключить в таком случае.
Причин много, почему могут быть повышены тромбоциты.
Анемия и дефицит железа, воспаление (будет повышен СРБ), перенесенные кровотечения, аутоиммунные, аутовоспалительные и иммуновоспалительные заболевания, инфекции, состояния после удаления селезенки, прием некоторых лекарственных препаратов, наследственный тромбоцитоз.

Саша
Клиент

Гематолога уже подключила, пока сдала анализы на железо

Александра, отлично, ждем результаты тогда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, результат анализа кала на хеликобактер?
Информативно выполнить: антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG, уреазный дыхательный тест на лактазную недостаточность.
А также для уточнения необходимости приема антибиотиков, рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, при не возможности выполнить обследование - возможно рассмотреть применение альфанормикс 400мг курсом. Решать вопрос длительности приема препаратов на очном осмотре.
Также для уменьшения диареи рекомендуется использование энтерола 2раза в день курсом и смекты 3ираза в день 7-10 дней. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов диареии.

Саша
Клиент

Анализ на Хеликобактер отрицательный, подскажите поломается ли мне колоноскопия? Смущает слизь в стуле(
Энтерол я пила, он мне вообще не как не помог, пила фосфолюгель, вот с ним стул налаживается, но когда перестаю пить все опять, еще беспокоит бурление частое(

Саша
Клиент

Заметила что вот с газированного, алкоголя, булок, все усиливается в 10009 раз

Саша
Клиент

Ну вот когда пью фосфолюгель стул становиться коричневый, нет слизи, все нормально, а так стул желтый, не понимаю что не так🤷‍♀️

Рассмотрите возможность дообследоваться, как описала выше. Наличие в рационе газировки и алкоголя, конечно же, может усиливать симптоматику, наличие хлебобулочных изделий возможно указывает на брожения в кишечнике и реакцию на глютен

Фосвалюгель обволакивает слизистую и формирует стул

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим анализам есть признаки воспаления по крови. Согласна с назначением Метронидазол. Этот препарат будет работать и на простейших. Не увидела в анализах кал на глистов. Лучше сдавать методом Парасеп. Учитывая нормальный кальпротектин, возможно есть синдром раздраженного кишечника.
Если после лечения улучшений не будет, досдать анализ на Целиакию.

Саша
Клиент

Здравствуйте, анализ на паразитолог выдавала они отрицательные, он метронидозола у меня стал вообще понос почти водой🙈
И мне сказали что это антибиотик, его надо вместе с прибиотиком пить?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать