Узел щитовидной железы
Добрый день. Более 15 лет назад выявлен узел щитовидной железы. За этот период проведено 5 пункций, результат-узловой коллоидный зоб. Эутиреоз. По УЗИ- в перешейке узловое образование 24х17х35 мм, объем 7.1 см3, неоднородной структуры, участки повышенной и пониженной эхогенности с анэхогенными компонентами до 4 мм, с тонким хало, контур локально деформирован, с гиперэхогенным включением с акустической тению, кальцинат вероятнее после ТАБ. Кальцитонин-не более 2. Узел ощущается, но терпимо. Может ли такой узел был злокачественным? Необходимо ли его оперировать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат последнего УЗИ ЩЖ и ТАБ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ну если была сделана пункция, качественно, тем более 5 раз и результат доброкачественный, то узел действительно доброкачественный.
Вообще узлы не перерождаются, если это коллоидный узел, то это коллоидный узел. Он никогда не переходит в рак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи и результат пункции
Принятый ответ
Здравствуйте. коллоидные узелки не перерождаются. достаточно наблюдения 1 р в год по УЗИ.
Бетесда 2 говорит о доброкачественном образовании. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Оперировать не нужно. Узел не злокачественный
Принятый ответ
Здравствуйте, такой узелок не может быть злокачественным, т.к. уже брали биопсию и она показала коллоидный узел, это ткань идентичная ткани щитовидной железы. Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы в норме.
По описанию узи щитовидной железы узелок с анэхогенными включениями, т.е кистозными. А уплотнение и акустическая тень от него, это кальцинат, а более плотная ткань дает акустическую тень.
Контроль узи щитовидной железы и,ТТГ 1 раз в год, и не нужно повторять биопсию узелка, а тем более его оперировать.
Щитовидная железа в объеме не увеличена, дискомфорт давать не может
Спасибо за подробный ответ. А можно как-то затормозить рост узла? Лазером например.
Он ростет незначительное, поэтому лучше за ним наблюдать,
Здравствуйте! По результатам биопсии узел доброкачественный. Нужно просто делать УЗИ 1 раз в 1-2 года, и сдавать ТТГ.
Если будет мешать, можно будет удалить
Здравствуйте, Елена !
Коллоидный узел-всегда доброкачественный, он не перерождается в рак.
Кальцитонин в норме - медулярный рак исключён.
У Вас узел доброкачественный, необходимо наблюдать: 1р/год делать узи щитовидной железы.
Если будет мешать, приносить дискомфорт, душить, то стоит его удалить.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, а бывают случаи, когда во время операции коллоидный узел оказывается все таки онкологией?
Нет, коллоидный это всегда доброкачественное образование ( по другому в узле находится жидкость )