Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №850552

Добрый день. Планирую беременность. Мне 29 лет. Сдала анализы. Отклонения по следующим. Повышен ТТГ, Тестостерон, понижен Эозинофил, повышен холестерин. ТТГ-4,2. Холестерин 5,38.
Понижен Эозинофил 0,2. Тестостерон 1,78

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой уровень ферритина? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Феретин 46, цикл регулярный

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тестостерон не имеет значения при регулярном цмкле.
ТТг нужно пересдать при наступлении беременности. В первом триместре он снижается. Он может повышаться при снижении ферритина, поэтому я уточнила.
Холестерин снижается ограничение жирного и жирного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, вы не отслеживали овуляцию по УЗИ?
Делали УЗИ щитовидной железы? АТ ТПО проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Овуляцию на узи не отслеживала, узи щитовидной железы сделала, отклонений нет , АТ ТПО не проверяла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы уже планировали беременность?
Уровень ферритина проверяли? Что то принимаете из препаратов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Цикл регулярный у Вас? Овуляцию отслеживали? Сколько по времени планируете беременность?

Сдавали ли ферритин, АТ к ТПО?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ТТГ немного высоковат для планирования , но на зачатие он не влияет.
Необходимо его повторить как забеременеете.
Относительно остальных анализов, то немного повышен тестостерон, но беременность возможна.
Ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
ТТГ высоковат для планирования беременности. Желательно проконсультироваться с эндокринологом, при необходимости доктор назначит дообследование по щитовидной железе, препараты для снижения ТТГ. Оптимально, что бы был около 2,5 при планировании.
Повышение тестостерона имеет значение, если он влияет на регулярность цикла, овуляцию. Если овуляция регулярно происходит, на зачатие он не повлияет.
По поводу холестерина- нужно рацион пересмотреть - поменьше жирной, жареной, копченой пищи употреблять, исключить колбасы, майонез и подобные соусы. Употреблять больше овощей, фруктов, клетчатки