Хриплый голос после операции
После операции (удаление щитовидной железы) прошло чуть больше месяца. В больнице врач перед выпиской сказал, что звукопроизношение хорошее, голос восстановится. Также врач отметил, что у меня очень большой возвратный нерв. Однако голос очень хриплый, громко говорить вообще не могу. Раньше до операции голос был очень звонкий.
Здравствуйте.
Необходима консультация фониатра очно.
Татьяна, благодарю!
Наталья, здравствуйте! Если Ваш оперирующий врач указал Вам и в выписке, что нерв не травмирован и сохранен, то голос придёт в норму. После операции нужно время, чтобы ткани зажили и спал отёк. За месяц это очень редко происходит. От месяца до полугода восстанавливается понемногу голос.
Дина, спасибо!