Риски на маникюре и педикюре
Добрый день. Подскажите пожалуйста есть ли риски заражения Вич и гепатитом, если на педикюре получил ранение. Ранка глубокая, была обработка перекисью и капрамином. В истории есть случаи заражения? Риск больше по гепатитам или по вич? Спасибо
Здравствуйте!
Если инструменты стерилизуются правильно, то риска быть не должно. От гепатита В есть прививка, если давно ставили можно экстренно сделать ревакцинацию.
Здравствуйте! В данной ситуации риск больше по гепатитам. Но только в том случае, если не проводится должным образом обработка инструментов.
Нина, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста а в практике были случаи Вич? Я правильно понимаю что гепатит живучий, а для вич нужен кровоток?
ВИЧ не стоек в окружающей среде.
Нина, спасибо. Последний вопрос. То есть если нет дезинфекции, риск по гепатитам верно? От В есть прививка
Принятый ответ
Тогда по гепатиту С, через три месяца Слайте кровь на антирела к вирусу гепатита С и повторите через пол года
Здравствуйте!
По ВИЧ риска нет, только небольшой по гепатитам В (если не привиты) и С.
Павел, спасибо. От В прививка есть. Скажите пожалуйста а если инструмент не был продизенфирован, риск есть по вич? Спасибо
Принятый ответ
Думаю что нет, так как ВИЧ нестоек в окружающей среде, его нужно много для заражения.
Тогда риск лишь в теории по гепатиту С. Через 6 недель можно сделать ПЦР крови на гепатитС качественно для успокоения
Здравствуйте! По ВИЧ риска нет, по гепатитам есть, особенно заразен гепатит В. Но от него есть вакцина, если часто посещаете маникюрный салон, лучше сделать. Как правило, в частных кабинетах или на дому инструменты обрабатываются не очень качественно.
Здоровья!