Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №850792

8 месяцев назад у меня случился приступ хронического панкреатита , при обследовании обнаружили довольно объемную кисту , сразу сделали операцию по внутреннему дренерованию , киста полностью не опорожнилась т.к. были обнаружены кровяные сгустки . На данный момент киста начала увеличиваться т.к. зарос анастомоз . Диеты я передерживаюсь на 90 % , пью ферменты креон 25000 3 раза в день , так же пью травы(поджелудочные сборы , алтайские травы ) особых острых болей не испытываю , по поводу кисты врачи сказали пока наблюдаться т.к. хирургическое лечение пока не возможно поскольку киста ещё не сформировалась !
Вопрос у меня такой , возможно ли при моем положение употребление алкоголя хотябы 1 раз в пол года , какие могут быть последствия и как максимально обезопасить себя если решусь употребить алкоголь ???
Заранее большое спасибо за ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Виталий . Один раз в полгода можно , в меру . Необходим предварительно приём ферментов . Но при большом количестве приёма алкоголя будет обострения панкреатита .
Клиент
Екатерина, скажите какой алкоголь более безопаснее и какие дозы возможны ?
В данный момент не употреблял алкоголь 8 месяцев, на кону день рождения хотел бы немного повеселится и расслабится

Гастроэнтеролог, Терапевт
Алкоголь лучше 40 градусов . Если не принимали , то конечно лучше 1-2 стопки и понаблюдайте .
Клиент
Екатерина, кроме употребления ферментов больше никаких препаратов употреблять не нужно во время застолья ?
И как лучше провести следующий день после употребления алкоголя в плане диеты и употребления препаратов ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол накануне можно и после . Питание после застолье строгое стол 5
Клиент
Екатерина, спасибо )
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы, Виталий .
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В крайне редких случаях алкоголь выпить можно. Непосредственно на кисту он влиять не будет, а вот спровоцировать обострение хр.панкреатита может. Перед приемом алкоголя обязателен прием ферментов (креон, пангрол).
Клиент
Анна, алкоголь не употреблял 8 месяцев , на кону юбилей хотел не много употребить )
Подскажите какой алкоголь лучше употреблять , какое количество можно и как лучше к этому подготовится , как вести себя во время застолья ( в плане еды ) и на следующий день ,что бы смягчить последствия )
Может ещё какие то препараты принимать ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Непосредственно перед приемом пищи и алкоголя принять ферменты (креон или пангрол), кушать небольшими порциями (не переедать), желательно жирую пищу ограничить (салаты рекомендуется есть без майонеза). Алкоголь лучше выбирать крепкий (водка, коньяк, ром, виски),пару-тройку рюмок можно выпить смело.
Клиент
Анна, спасибо большое )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ознакомилась с анализами, что могу сказать, сейчас острого ничего нет. Перипанкреатическое скопление может рассоаться само - спонтанно, а может понадобится динамическое наблюдение.В данный момент дважды в год необходим курс ферментов, миотропных спазмолитиков и ИПП.УЗИ ОБП и орпеделение панкреатической эластазы кала(на сколько хорошо фунционирует подж ж) НЕ КУРИТЬ!Выпивать иногда можно. Но очень иногда)
Клиент
Яна, можно пожалуйста по подробнее по приему ферментов какие именно ? И какой курс ?
На постоянной основе мне прописали креон 25000 3 раза в день , когда была изжога пил курс омеза сейчас изжога не беспокоит больше не пью . Не так давно немного беспокоили колики после приёма пищи мне прописывали спазмолгон курс на 10 дней пока ничего не беспокоит .
Мрт или скт бп делаю примерно 1 раз в 3 месяца до вот этих анализов которые я прекрепил размеров киста была 2*3 см , после того как зарос анастомоз она опять наполнилась .
Кровь , мочу , кал сдаю - показатели в пределах нормы .
По поводу курения курю , но редко примерно 3-4 сигареты в неделю .
Алкоголь не употреблял 8 месяцев , скажите какой алкоголь безопаснее употреблять и в каком количестве , как лучше к этому подготовится , как вести себя в время застолья (в плане еды ) и на следующий день что бы смягчить последствия ?
Извините за такое длинное обращение )
Буду очень признателен за ответ )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно 2 раза в год устраивать себе «разгрузку» для ПЖ:Это любой миотропный спазмолитик (Дюспаталин, мебеверин) плюс ферменты (креон подойдёт)
Плюс любой ИПП, лучше не омез, а разо в в вашем случае.курс спазмалгона-это вообще что?такие препараты не назначаются курсами.Профилактику ежегодную я вам расписала, с диетой 5 вы тоже знакомы.По поводу алкоголя-дело не выбранном напитке, а в его количества+это не должно превратиться в систему.По поводу предстоящего застолья :можно во время ужина выпить свои привычные ферменты, обязательно спазмолитик что выше говорила.Он поможет ПЖ быстрее вывести «сок».
ну и панкреатическая эластаза кала-это анализ, помогающий выявить недостаточность данного органа.Советую хоть раз сдать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ещё существует отличная мин вода Донат.Очень советую почитать про неё.Тоже отлично улучшает пищеварение и работать как детокс)
Клиент
Яна, да прошу прощения не спазмолгон а дюспатолин я и пил ,перепутал )
Т.е. сейчас можно убрать креон на постоянной основе и пить его курсами вместе с остальными препаратами ?
И по сколько дней делать курсы ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По месяцу два раза в год.Оставить только на период застолья на пару дней)И водичку)
Клиент
Яна, Спасибо вам большое )
Очень помогли ))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы и берегите поджелудочную)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Диета номер 5.
алкоголь нежелательно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виталий.
Алкоголь желательно не употреблять.
Соблюдайте Диету 5 п и при погрешности в диете приём ферментов
Гастроэнтеролог
Добрый день, определяли ли вы панкреатическую эластазу кала?
Клиент
Нет не делал (
Гастроэнтеролог
Сделайте, оцените, насколько сохранна ферментативная активность поджелудочной
Если показатель в норме, то единичный приём алкоголя возможен в умеренных дозах
Клиент
Анастасия, спасибо большое )