Консультация терапевта /

Увеличение селезенки и печени в 7 месяцев — вопрос №851190

В 4 месяца на плановом узи увеличение печени 73 мм и селезенки, на повторном узи в 7,5 месяцев (прикрепляю результат), все увеличилось. Также прикрепляю ОАК. До 4 месяцев ребёнок не болел, в 5 месяцев болели всей семьёй ковид подтвердился только у меня.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте! Часто после перенесённых вирусных инфекций у детей сохраняется увеличенная печень и селезёнка. А также на узи можно отметить увеличение группы лимфоузлов. Причины также кроютс в перенесённых инфекциях. Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит, переделать узи через месяц.Так же сдать анализа на антитела к ВЭБ.
Принятый ответ
Клиент
Яна, переживаю что в январе было уже увеличение, но до этого момента он не болел

Терапевт, Гастроэнтеролог
Мезаденит у детей-однозначно реакция на вирусную инфекцию.Ищите персистирующие инфекции, плюс сдайте анализ на иерсениоз
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , организм ребёнка очень ярко реагирует на заболевания , так как иммунитет только формируется , ребёнка на данный момент что-то беспокоит ? Увеличение может быть остаточным после заболевания и сохраняться некоторое время , если ничего не беспокоит, то повторное УЗИ через месяц с очным приемом врача, пост консультация инфекциониста для сдачи анализов на ЦМВ и ВЭБ
Принятый ответ
Клиент
Аида, вроде не беспокоит, чувствует себя как обычно. Только выделения из глаз. Не пропущу ли я какое то серьёзное заболевание у него?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Рекомендую до контрольного УЗИ, сейчас обратиться к инфекционисту , скорее всего, это реакция на какую-то инфекцию ,поводов для паники пока не вижу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у ребёнка нет проблем со стулом ? Вы сдавали биохимический анализ крови с печеночными трансаминазами?
Принятый ответ
Клиент
Алана, стул 1 раз в 3 дня но он на гв. Нет больше не чего не сдавали
Невролог, Терапевт
При этом малыш не капризничает? Вы начали давать прикорм ? Нужно сделать биохимический анализ крови с трансаминазами, оценить функциональное состояние печени.
Клиент
Алана, нет не беспокоит, прикорм ввела
Терапевт
Здравствуйте! У детей часто после вирусных инфекций возникают увеличение печени и селезёнки. Если на данный момент жалоб нет, то имеет смысл переделать УЗИ через месяц. При сохранении увеличения размеров ( если не будет уменьшение размера) , то необходима очная консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Критичного ни чего нет! Печень и селезенка у детей до года реагируют увеличением даже на простые сопли, потому что это фильтр.И делать УЗИ надо через 4-6 недель после болезни, когда печеь и селезенка придут в норму. Если раньше-то у каждого второго ребенка будет увеличение печени и селезенки . С учетом того что увеличение печени и селезенки у Вас было и до 4 месяцев, увеличилось к 7 месяцам и нет связи с респираторными, есть мезаденит -ищите персистирующие вирусные инфекции (ВЭБ,ЦМВ,герпес 1,2,6 типа): кровь методом ИФА на антитела IgM VCA VEB, IgG EA VEB, IgG NA VEB, IgM, IgG CMV, IgG, IgM HSV 1,2,6 типов. Обследоваться дополнительно что рекомендовал Ваш педиатр - АЛТ,АСТ, билирубин,ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза.УЗИ 1 раз в 3 месяца. Наблюдение у гастроэнтеролога и возможно по результатам обследования -у инфекциониста. Если ребенок чувствует себя хорошо, хорошо ест, нормальный стул, хорошо прибавляет в весе-поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо было важно услышать что реагировать может на обычное орви