Спленомегалия

Неделю назад ребенок 5 лет переболел кишечной инфекцией, диагноз врача был острый инфекционный гастроэнтероколит, сделали узи брюшной полости, в заключении написали спленомегалия, гиперплазия мезентериальных лимфоузлов. У сына после почти каждой болезни реагирует ЖКТ, ставили то диспепсию, то функциональное нарушение кишечника на фоне вирусной инфекции. Из-за чего все это может быть? Что не болезнь, то у него болит живот.

33 года
11 Апреля ·Просмотров: 73·Анастасия

Здравствуйте. Реакция селезёнки после кишечной инфекции – это нормальное явление, если в общем анализе крови не критичных изменений, тогда можно не волноваться. Если при этом ещё и есть изменения в общем анализе крови, тогда рекомендуют консультацию гематолога. Специального лечения селезёнки не проводят, размеры со временем придут в норму самостоятельно, требуется только контроль узи. Что касается лимфоузлов, они могут увеличиваться во время и после кишечной инфекции, могут давать боли в животе. Также специального лечения не проводят, контролируют узи через два месяца. Для уменьшения болей рекомендуют спазмолитики, щадящую диету, может быть эффективным прием лимфомиозот, улучшает ток лимфы и способствует быстрому уменьшению лимфоузлов.

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, по УЗИ у нас критическое увеличение селезенки?

Не критично! Выше верхней границы на 8 мм. Не волнуйтесь!

Сдали анализ крови, скажите, пожалуйста, по ним все хорошо?

Принятый ответ

По общему анализу крови есть небольшие признаки сгущения крови, других отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и протокола УЗИ можно сказать следующее: увеличение л/у и селезёнки - это нормальное явление после перенесённой вирусной инфекции, так как это органы иммунной системы, они закономерно реагируют на инфекционный процесс. Причём не только на инфекцию в брюшной полости, но и в целом на любую вирусную инфекцию, в том числе и ОРВИ. Именно с в реакцией внутрибрюшных л/у могут быть связаны боли в животе при болезнях.
Обычно размеры л/у и селезёнки приходят в норму в течение нескольких недель после болезни.

Здравствуйте !
Спленомегалия и увеличение лимфоузлов на УЗИ после кишечной инфекции это реактивные изменения, то есть нормальный ответ иммунной системы на инфекцию, они пройдут сами.То, что ребёнок часто реагирует болями в животе на любую болезнь говорит о повышенной чувствительности кишечника (синдром раздражённого кишечника или функциональные нарушения)
В подобных ситуациях рекомендуется
-тест на СИБР
- Кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
- Анализ крови общий
- Через 1 месяц повторить УЗИ для контроля лимфоузлов и селезёнки

Здравствуйте, добавила анализы крови ребенка, скажите, пожалуйста, по ним все хорошо? Остальные анализы сдадим чуть позже

Принятый ответ

Да все хорошо , есть небольшие признаки сгущения крови ( гемоконцентрации ) связано с тем что либо ребенок мало пьет воды , либо мало выпил водички перед сдачей крови