Консультация терапевта /

Страх тромба — вопрос №851448

Здравствуйте. Не так давно узнал о такой болезни, как тромб и просто паника внутренняя появилась. Страх, который не покидает меня. В интернет залез, прочитал, что от тромба умирает каждый 4ый человек на Земле . Аж голова закружилась. Перспектива упасть на ровном месте и умереть пугает. Скажите, пожалуйста, как выяснить есть у меня тромбы в организме или нет? Мне 26 лет. Ничем заняться не могу толком из-за того, что голова этим забита

Фармацевт
Добрый день!
Переживать не стоит,для профилактики необходимо ежегодно посещать терапевта,сдавать анализы,проходить назначаемые обследования.
Пить достаточное количество воды,30 мл на 1 кг веса,соблюдать правильное питание,не злоупотреблять спиртными напитками и курением.Это основные правила здорового образа жизни.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Не курю не пью. Но назвать меня человеком, который ведёт здоровый образ жизни, точно нельзя. Ем всё самое вкусное и вредное. В течение нескольких лет пил энергетики. Около года пил редбул по 2-4 банки в день. Недели 3, как перестал

Фармацевт
Егор,самое вкусное и вредное нужно ограничить,употреблять цельные продукты,крупы,овощи и фрукты,мясо.Для поддержания формы ежедневно 40-60 минут быстрая ходьба. Переживать и опасаться не стоит в вашем возрасте.Следите за уровнем холестерина.
Фармацевт
Егор,хотела бы добавить на счёт статистики.’Каждый четвёртый’-это показатель,который учитывает смертность в результате сердечно -сосудистой патологии, и в рамках этой патологии ‘каждый четвёртый человек’ имел тромбы.
Клиент
Наталья, т.е не каждый каждый четвёртый человек на земле умирает от тромба, а каждый четвёртый из тех, кто умер от сердечно сосудистой патологии? Верно? Или я неправильно понял
Фармацевт
Да все верно.Патологий много,одна из них это сердечно-сосудистая,и в рамках неё уже эта статистика.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В интернете лучше не читайте, там много чего страшного написано, не значит, что у вас будет
По вашему вопросу:коагулограмма, д димер, узи вен нижних конечностей, если все в норме, то переживать не стоит
Клиент
Анна, Спасибо за ответ Я недавно сдавал несколько анализов, но, насколько понял, они не совсем говорят о наличие или отсутвии тромбов.
Протромбиновое время -12
Протромбин (по Квику) -104
МНО - 0.96
Тромбиновое время -12
Хочу ещё насчёт статистики уточнить "каждый четвёртый" Я её как-то неправильно понимаю или это неверная статистика?
Терапевт, Кардиолог
Вы сдали коагулограмму, она в норме, т. е свертываемость крови в норме
Непосредственно о тромбоз свидетельствует д димер и узи вен нижних конечностей
Статистика неверна
Терапевт, Кардиолог
К тромбозу должна быть предрасполоденность- это или наследственность, или заболевание вен(варикоз, тромбрфлебит), может быть на фоне ковида, но у молодёжи нет
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Тромбы возникают на фоне заболеваний: хобл, аритмии. Вам достаточно сдать кровь на Д-димер, сделать уздг вен нижних конечностей. И вести здоровый образ жизни.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам не нужно зацикливаться на таких вещах.
Тем более в вашем возрасте, при отсутствии заболеваний, которые могут осложниться тромбоэмболическими событиями.
Для оценки гемостаза можно сдать развернутую коагулограмму, проверить общий холестерин, пройти экг и эхо кг. Если проблем не будет, забыть эту тему и больше не возвращаться к ней.
Если не получиться справится с данной фобией, обратиться к психотерапевту.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Я недавно сдавал несколько анализов, но, насколько понял, они не совсем говорят о наличие или отсутствии тромбов.
Протромбиновое время -12
Протромбин (по Квику) -104
МНО - 0.96
Тромбиновое время -12
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ нормальный.
Не ищите то чего нет.
Вам нужно просто перестать думать о тромбах.
Если аутотренинги не помогают и отвлечься не получается вам к психиатру или психотерапевту. Навязчивости и фобии их сфера профессиональных интересов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Тромб не возникает на фоне полного благополучия, должны быть сопутствующие заболевания
Сдайте Д-димер, при его нормальном значении бояться нечего
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , не стоит забивать голову этим , достаточно раз в год проходить мед.осмотр , на данный момент можете сдать анализы на коагулограмму, холестерин и липидный профиль , Д-димер(про значительном повышении-УЗДГ сосудов нижних конечностей),сделать ЭКГ- при патологии - ЭХО-кг ,при нормальных значениях повторить все через год
Терапевт
Доброго времени суток Егор.Для выяснения есть ли у Вас угроза к тромбообразованию нужно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на липидограмму, коагулограмму,на Д-димер. Для исключения атеросклеротических изменений в сосудах, рекомендую пройти УЗДГ БЦА , УЗДГ вен нижних конечностей, сделать ЭКГ, пройти УЗИ сердца. Для профилактики тромбообразования рекомендую средиземноморскую диету,богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами.Прием Омега 3 по 1000 мг в течение 3 месяца.Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание.
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Я недавно сдавал несколько анализов, но, насколько понял, они не совсем говорят о наличие или отсутствии тромбов.
Протромбиновое время -12
Протромбин (по Квику) -104
МНО - 0.96
Тромбиновое время -12
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, помимо тромбов ещё много болезней от которых можно внезапно умереть, а можно долго, не нужно об этом думать, в жизни много всего прекрасного , займите свои мысли