СРК, СИБР, сладкое
Добрый день! У меня СРК с диареей, выявлен СИБР, когда сдавал рентген тонкой кишки с барием - выявлен энтерит, кислотность нормальная, сдавал анализ кала на дисбактариоз - снижение лактобактерий и повышенный уровень лактонегативной палочки...делал колоноскопию, фгдс, узи органов ЖКТ - все в норме в общем. Заметил, как поем сладкого - сразу спазм, диарея, метеоризм и неприятный запах от него...как только перестаю есть сладкое, качество стула приходит в норму и сокращается частота похода в туалет. Однако от бананов живот все равно "дует", но без неприятного запаха. Другие фрукты пока не пробовал. На кофе с утра спазм и учащенные стул. У меня есть подозрение, что мой тонкий кишечник не переваривает сахар + фруктозу. Подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы в этом убедиться?! Сдавал анализы на целиакию - отрицательно, генетический тест на лактозу - показал среднее значение. Глюкоза в крови в норме, анализ углеводов в кале тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте , Павел . Для выявления фруктоземии, производят водородный дыхательный тест с фруктозой .
Екатерина, да у нас на дальнем востоке не делают, только с дюфалактом
Только этот анализ может показать. .
Принятый ответ
Здравствуйте.
А просто анализ кала сдавали?
прикрепите обследования.
Мария, добрый день.приложил
один раз сдавали?
дрожжи один раз выявляли?
их лечили?
Мария, это бы крайний тест. Лечился макминором, еще каким - то противогрипковым препаратом, сейчас пью альфа - нормикс, но лучше не становится(
не пимафуцин принимали?
Мария, да, его, только что нашел назначение)
тогда улучшение не отмечали?
Мария, нет, не было(((
Мария, точно уверен, что из за приема закофалька усилилась боль и метеоризм?♂️ + 2 дня назад съел 2 банана и тоже заболел кишечник(((
пересдайте копрограмму
ведите пищевой дневник
и может найдете где тест сделать с фруктозой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполните водородный дыхательный тест с лактулозой
Татьяна, так на основании этого исследования и был выявлен СИБР. Дали выпить Дюфалакт и дышал в трубочку)
Принятый ответ
Добрый вечер, Павел. Водородный дыхательный тест (ВДТ) на переносимость фруктозы
Либо можете вести дневник питания и смотреть на какие продукты реагируете. Записывать, что съели и как реакция.