Артрит коленного сустава

Здравствуйте, маме 74 года, очень болят колени, принимает ортофен в таблетках. Могу поставить уколы внутремышечно, кроме обезболивающего не чем не лечим.Гели может есть, таблетки.В больницу котегорически отказывается

Здравствуйте. Помимо обычного артроза боль в коленях может быть связана с воспалением сухожилий, аваскулярным некрозом бедренной или большеберцовой кости, микрокристалической артропатией, артритом и пр. Чтоб эффективно лечить-надо понимать, что мы лечим. Симптоматическая терапия - НПВП в таблетках или уколах-коротким курсом, а не месяцами, длительно: местные мази - возможны при любом диагнозе, но это именно приглушить симптомы.
Можно использовать любые мази с НПВП (индометациновая, диклофенаковая, ибупрофеновая, с нимесулидом, кетопрофеном и пр), холодовой компресс по 10 минут трижды в час с такими же промежутках, подбор наколенника. При назначении НПВП врач учитывает проблемы с сердечно-сосудистой системой и ЖКТ. Тот препарат, что применяется Вы, требует приёма омепразола или пантопразола.