Консультация эндокринолога /

Ттг и беременность — вопрос №851934

Здравствуйте,до беременности был высокий ттг,я его снижала.в беременность вступила с норм ттг,держала в норме почти весь 1 триместр,пила поочередно 100/125 мг,на 12 недели заметила повышение до 6.70 стала пить 125 только,сдала через месяц 7.80 думала ошибка переслала на следующий день 11.4,как так быстро повышается???? Завтра сдам Т4,но до этого давно он был в норме ,скрининг делала в 11 недель и узи несколько дней назад все хорошо

Эндокринолог
Здравствуйте, такой разницы не может быть за несколько дней, это погрешность лаборатории. Принимаете препарат строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств? При наступлении беременности увеличили дозировку на 30%? Какой у вас сейчас вес?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ну вот и странно ,такая разница в 2 дня,нет этого хватало,3 месяца при такой дозировке было нормально,а сейчас что то не. Аа пошло,ну конечно буду увеличивать
Эндокринолог
При наступлении беременности доза всегда увеличивается на 30-50%.
Клиент
Дмитрий, поняла спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличивайте дозировку до 150 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели. и проверьте ферритин крови, если он меньше 30,Ю потребность в тироксине может увеличиваться. Витамины принимайте не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да дела в том что я с утра встаю ,выпиваю таблетку и ровно через 30 минут завтрак и витамины сразу для беременных
Эндокринолог, Сомнолог
Витамины можно через 4 часа принимать.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Увеличивайте дозу до 150 мкг по 1 таб за 30 минут до завтрака. Контроль ттг через 1 месяц.
Анемию не ставят? Она может вызвать подъем ттг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Достаточно смотреть ттг, он повышается так как растёт потребность в первом триместре беременности, тироксин необходимо начинать принимать 150 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, через месяц повторить ттг, так же сдайте кровь на ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличьте дозу до 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. При наступлении беременности потребность в тироксине всегда возрастает. Поэтому дозу нужно было увеличить сразу по наступлению беременности. Пересдайте ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Клиент
Дарья,мне посоветовали принимать тироксин с вечера после 3-4 часа после еды? Можно так?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно, но лучше все таки с утра, до еды, т.к возможно Вам захочется перекусить на ночь. В таком случае тироксин потеряет свои способности