ТТГ 104, какие дополнительные анализы сдать

Добрый день. Меня зовут Татьяна, 66 лет. Получила результат ТТГ - 104. Ошибку исключают. На момент сдачи анализа и по настоящее время принимаю по назначению врача троженту (диабет не подтвержден, но сахар периодически повышен), тромбопол, кентап, омепразол. В течение месяца наблюдается следующая симптоматика: отек лица, ухудшение зрения и слуха, замедленная речь, заторможенность, высокая потливость, резкие смены настроения, повышенная тревожность. Готовлюсь к приему платного эндокринолога, на который хотела бы прийти с результатами анализов. Планирую сдать следующие анализы для максимального сбора первичных данных: ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО, Д3, пролактин, кортизол, сахар, ОАК и биохимический анализ. Скажите, пожалуйста, для полноты картины нужно еще добавить какие-либо анализы, или исследования? И нужно ли воздержаться от приема постоянных препаратов за 3-4 дня до сдачи анализов?

Гипертония, диабет (не подтвержден)
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По щитовидной железе сдать: ттг,ст4,Ат тпо.

Витамин д 25(он)

Глюкоза венозной крови,гликированный гемоглобин,оак,оам ,бх крови,липидный спектр.

Ферритин.

Пролактин и кортизол для чего вам необходим?

Если витамин Д принимаете,то отменить его за 3 дня до сдачи анализа

Тироксин если начали принимать,то в день сдачи анализа принять таблетку после забора крови

Перед сдачей крови выпить стакан воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, пролактин и кортизол, чтобы исключить новообразования гипофиза и дисфункцию надпочечников соответственно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, пролактин порекомендовал сдать врач-эндокринолок в гор.поликлинике, а кортизол - самодеятельность.

А почему решили ,что есть аденома гипофиза? Какие у вас симптомы? Если пролактин будите сдавать,то соблюдайте правила сдачи

Кортизол крови смотрим при надпочечниковой недостаточности(низкое давление), а слюны если подозревали гиперкортицизм(ожирение+стрии+высокое давление)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, симптоматику я описала в изначальном обращении. Что касается давления, обычно оно высокое - скачки до 185. В последние недели падает до 90на60

Нужные анализы рекомендовала выше,кортизол пролактин по желанию

Принятый ответ

Здравствуйте
1. ТТГ, Т4св и АТ к ТПО , узи щитовидной железы
2. Ферритин
3. Вит д
4. Гликированный гемоглобин
5. Бак ( холестерин, ЛПВП, ЛПНП, креатинин, мочевина, алт , аст)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, благодарю Вас за ответ. Анализы сдам.

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сильно повышенном ТТГ, признаках аутоиммунного тиреоидита по УЗИ и ваших жалобах, у вас диагноз АИТ, показана терапия Л-тироксином за 30 мин до завтрака, доза рассчитывается в зависимости от вашего роста* и веса*, у вас какие?
Через 2 мес после начала терапии Л-тироксином сдайте кровь на ТТГ, Т4св, АТ ТПО для коррекции дозы.

Также при нарушении углеводного обмена сдают 1 раз в год: ОАК, ОАМ, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, калий, натрий, кальций, общий белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоту), мочу на МАУ, ЭКГ и ежеквартально - гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, благодарю за ответ. Рост 172, вес 86.

если у вас есть ИБС, на ваш вес, с учетом вашего возраста, начните принимать Л-тироксин 25 мкг, затем при хорошей переносимости со стороны сердца и хорошем ЭКГ, увеличьте дозу через 6 недель до 50, далее через 6 недель до 62,5 мкг (это ваша расчетная доза!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо. ЭКГ сдавала - хорошая.

Т.е. вы уверены что ИБС у вас нет? Вы у кардиолога были? Нагрузочные тесты (тредмил тест) или коронароангиографию делали? Если нет - к кардиологу обязательно!

Почему вы решили на пролактин сдать? При таком высоком ТТГ это не нужно делать 100% (он повлияет на результат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, загрузила заключение кардиолога. ИБС все же есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, пролактин рекомендовала сдать врач-эндокринолог из гор.поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, кортизол тоже нет смысла сдавать? Чтобы исключить дисфункцию надпочечников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, благодарю Вас за ответ. Анализы сдам

Если рекомендовал на пролактин сдайте, но после того как ТТГ нормализуется.
Если есть ИБС нужно постепенно дозу Л-тироксина наращивать (схема выше)

На кортизол можете сдать - кортизол слюны вечерний.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по ттг и жалобам манифестный гипотиреоз, нужно начинать принимать левотироксин
Если думаете что ошибка то можете еще раз сдать на ттг, дополнительно на т4св, антитела к тпо, узи щитовидной железы, общий анализ крови, биохимический анализ крови, 25 он витамин Д, ферритин, консультация офтальмолога