Консультация эндокринолога /

ТТГ 104, какие дополнительные анализы сдать — вопрос №1479062

Добрый день. Меня зовут Татьяна, 66 лет. Получила результат ТТГ - 104. Ошибку исключают. На момент сдачи анализа и по настоящее время принимаю по назначению врача троженту (диабет не подтвержден, но сахар периодически повышен), тромбопол, кентап, омепразол. В течение месяца наблюдается следующая симптоматика: отек лица, ухудшение зрения и слуха, замедленная речь, заторможенность, высокая потливость, резкие смены настроения, повышенная тревожность. Готовлюсь к приему платного эндокринолога, на который хотела бы прийти с результатами анализов. Планирую сдать следующие анализы для максимального сбора первичных данных: ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО, Д3, пролактин, кортизол, сахар, ОАК и биохимический анализ.
Скажите, пожалуйста, для полноты картины нужно еще добавить какие-либо анализы, или исследования? И нужно ли воздержаться от приема постоянных препаратов за 3-4 дня до сдачи анализов?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, диабет (не подтвержден)

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По щитовидной железе сдать: ттг,ст4,Ат тпо.

Витамин д 25(он)

Глюкоза венозной крови,гликированный гемоглобин,оак,оам ,бх крови,липидный спектр.

Ферритин.

Пролактин и кортизол для чего вам необходим?

Если витамин Д принимаете,то отменить его за 3 дня до сдачи анализа

Тироксин если начали принимать,то в день сдачи анализа принять таблетку после забора крови

Перед сдачей крови выпить стакан воды
Принятый ответ
Клиент
Софико, пролактин и кортизол, чтобы исключить новообразования гипофиза и дисфункцию надпочечников соответственно.
Клиент
Софико, пролактин порекомендовал сдать врач-эндокринолок в гор.поликлинике, а кортизол - самодеятельность.
Эндокринолог, Врач УЗД
А почему решили ,что есть аденома гипофиза? Какие у вас симптомы? Если пролактин будите сдавать,то соблюдайте правила сдачи

Кортизол крови смотрим при надпочечниковой недостаточности(низкое давление), а слюны если подозревали гиперкортицизм(ожирение+стрии+высокое давление)
Клиент
Софико, симптоматику я описала в изначальном обращении. Что касается давления, обычно оно высокое - скачки до 185. В последние недели падает до 90на60
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужные анализы рекомендовала выше,кортизол пролактин по желанию
Эндокринолог
Здравствуйте
1. ТТГ, Т4св и АТ к ТПО , узи щитовидной железы
2. Ферритин
3. Вит д
4. Гликированный гемоглобин
5. Бак ( холестерин, ЛПВП, ЛПНП, креатинин, мочевина, алт , аст)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю Вас за ответ. Анализы сдам.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При сильно повышенном ТТГ, признаках аутоиммунного тиреоидита по УЗИ и ваших жалобах, у вас диагноз АИТ, показана терапия Л-тироксином за 30 мин до завтрака, доза рассчитывается в зависимости от вашего роста* и веса*, у вас какие?
Через 2 мес после начала терапии Л-тироксином сдайте кровь на ТТГ, Т4св, АТ ТПО для коррекции дозы.

Также при нарушении углеводного обмена сдают 1 раз в год: ОАК, ОАМ, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, калий, натрий, кальций, общий белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоту), мочу на МАУ, ЭКГ и ежеквартально - гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. Рост 172, вес 86.
Эндокринолог, Врач УЗД
если у вас есть ИБС, на ваш вес, с учетом вашего возраста, начните принимать Л-тироксин 25 мкг, затем при хорошей переносимости со стороны сердца и хорошем ЭКГ, увеличьте дозу через 6 недель до 50, далее через 6 недель до 62,5 мкг (это ваша расчетная доза!)
Клиент
Светлана, спасибо. ЭКГ сдавала - хорошая.
Эндокринолог, Врач УЗД
Т.е. вы уверены что ИБС у вас нет? Вы у кардиолога были? Нагрузочные тесты (тредмил тест) или коронароангиографию делали? Если нет - к кардиологу обязательно!

Почему вы решили на пролактин сдать? При таком высоком ТТГ это не нужно делать 100% (он повлияет на результат)
Клиент
Светлана, загрузила заключение кардиолога. ИБС все же есть
Клиент
Светлана, пролактин рекомендовала сдать врач-эндокринолог из гор.поликлиники.
Клиент
Светлана, кортизол тоже нет смысла сдавать? Чтобы исключить дисфункцию надпочечников?
Клиент
Светлана, благодарю Вас за ответ. Анализы сдам
Эндокринолог, Врач УЗД
Если рекомендовал на пролактин сдайте, но после того как ТТГ нормализуется.
Если есть ИБС нужно постепенно дозу Л-тироксина наращивать (схема выше)
Эндокринолог, Врач УЗД
На кортизол можете сдать - кортизол слюны вечерний.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас по ттг и жалобам манифестный гипотиреоз, нужно начинать принимать левотироксин
Если думаете что ошибка то можете еще раз сдать на ттг, дополнительно на т4св, антитела к тпо, узи щитовидной железы, общий анализ крови, биохимический анализ крови, 25 он витамин Д, ферритин, консультация офтальмолога