ПЭТ исследование
Здравствуйте,скажите пожалуйста насколько опасен человек после проведения Пэт кт,есть ли от него радиация.Опасно ли детям находится в одной квартире,если после процедуры прошло 4 часа?Может на них подействовать радиация ,если человек их касался?
Добрый день. Наиболее широко применяемый в ПЭТ препарат 18F-ФДГ имеет период полураспада чуть меньше 2 часов, причём активность / вредность падают относительно времени введения в геометрической прогрессии. Полное выведение препарата занимает большее время, зависящее в первую очередь от функции почек и водной нагрузки, но создаваемый при этом пациентом "фон" незначителен.
Если исследование было проведено с другим РФП, то это время может отличаться в обе стороны, но в целом препараты используемые для ПЭТ имеют меньшее время распада и выведения, чем используемые, например, для сцинтиграфии.
Спасибо большое!