Консультация гематолога /

Лимфоузлы шеианализ крови д димер — вопрос №852196

Сдал анализы крови д димер и коагулограмму воспаленные лимфоузлы шеи . Есть ли риски тромбоза . Переживаю, пью воды в день достаточно. Скажите пожалуйста стоит ли переживать. И почему 0.19 д димер спасибо

Педиатр
У вас нет никаких признаков гиперкоагуляции, тромбоциты по нижней границе нормы лимфоцитоз, скорее всего перенесли какую-то вирусное заболевание недавно, не более. А почему вы так переживаете У вас что варикоз? Вы сдавали биохимию крови смотрели холестерин?
Клиент
Наталья, нет не здавал ну варикоза нет но после рабочего дня вены будтто взорвуться на ступнях .еще шишки не большие с вишневой косточки пару есть. Носил гольфы однажды. И норм было. А посмотрели анализы коагулограмму там мно и протромбин и т.д?

Клиент
Наталья, ну а д димер 0.19 его ж не должно быть))
Педиатр
По поводу лимфоузлов шеи прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Наталья, прикрепил
Клиент
Наталья, нужно ли повторно здать д димер и через какие время?
Педиатр
Лимфатические узлы очень крупные, сохранённой структурой, и сколько у вас длится это состояние с чем его связывают? Вы обследовались на персистирующие герпес инфекции?
Клиент
Наталья, нет. Длится незнаю сколько но заметил месяц назад. Была температура один день и все. Врач сказал что перенес ковид. Но вкус и запах был. Болел в новогодние праздники ковидом там не было не вкуса ни запаха
Педиатр
Коагуляция у вас всё в порядке, самое главное что нет повышения д димера, оценивается только по повышению. У вас показатель в пределах нормы Почему вы вообще забили тревогу в этом отношении, только потому что доктор сказал что у вас был covid. Вы бы хотя бы подтвердили это лабораторными исследованиями, такими как исследование антител иммуноглобулина G, иммуноферментный анализ
Клиент
Наталья, они мне сами назначили все эти анализи. Еще хотела что б я купил какуюто баночку за 7 тысяч с витаминами
Клиент
Наталья, ну а д димер повторно нужно сдавать вообще? Теперь из головы не выходит
Педиатр
Ну баночку с витаминами на вашем месте я бы не стала покупать, Подтвердите наличие перенесенной коронавирусной инфекцией, Пройдите иммуноферментный анализ на иммуноглобулины G M ковид и герпесвирусы вирус эпштейн-барр цитомегаловирус вирус герпеса 6 типа точка ну и честно говорю если такие лимфоузлы 3 месяца у вас продержится без динамики Я бы пошла на биопсию
Клиент
Наталья, с права лимфоузел который щас 14.5 был за неделю до этого узи 16мм тоесть он уменьшился?а на эти анализы один поокол вены? А то уже три заза прокалывали
Педиатр
Вы можете заказать два анализы в одной лаборатории и сдать анализ из Вены розового .да лимфоузел уменьшился, но там есть до 3 см
Клиент
Наталья, мне кажется он принял его за мышцу так как я не ощущаю его ни на ощупь ни как. Если он принял маленький жировик на костной области затылка за лимфоузел а онколог сказал они ниже.
Клиент
Наталья, еще вопрос а мог д димер подняться из-за того что я два дня подряд сдавал кровь с вены. Только на третий раз опять проткнули за взятие на д димер. Он же появляется в организме при формирования тромба.
Педиатр
Вы вообще с Чего решили что он у вас поднялся !!!?он нормальный!!!
Клиент
Наталья, ну там же 0 и 55 я думал он на нуле должен быть. Читал как то чло он вырабатывается при наличии сгустка для расщипления )))
Педиатр
??? Это референс нормы от 0 до 55.
Организм это непрерывно работающая система где д-димер в данный момент 0, через полчаса 55, и это всё норма
Клиент
Наталья, а спасибо. это может онкология быть? Просто у меня болело горло сильно дня 4 5 глотать не мог было красное и потом воспалились лимфоузлы. Пил антибиотики амоксициллин клавулановая кислота
Педиатр
Нет пока на онкологию это не тянет наблюдайте лимфатическими узлами лучше объективно с помощью узи раз в 3 месяца , сдайте на персистирующей инфекции которые я сказала, если лимфоузлы будут такого размера и Через 3 месяца стоит сделать биопсию
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо спасибо
Гематолог
Здравствуйте, у вас хорошие анализы крови - по общему анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, по коагулограмме - кровь сейчас жидкая

Риска тромбозов у вас нет

Увеличение лимфоузлов характерно для инфекционных заболеваний, они болезненные у вас?

Какие то ещё жалобы есть? Похудание, потливость, слабость?
Клиент
Мария, болело горло сильно было красное потом заметил лимфоузлы справа. В жар бывает бросает когда подумаю о плохом или испугаюсь на фоне стреса. Была олин раз температура 38 сбил быстро . Лимфоузлы не болят
Клиент
Мария, нужно ли через какое-то время сдать снова д димер?и что по поводу лимфоузлов. Какие препараты стоит пить
Гематолог
Д димер контролировать не нужно

За лимфоузлами только наблюдение за размерами и при необходимости контроль узи
Дополнительно надо сдать уровень ЛДГ
Гематолог
Антибиотики вы уже пропили?
Клиент
Мария, две неделе назад 6 дней пил амоксициллин клавулановая кислота
Клиент
Мария, мне назначили витамим с д и цинк
Клиент
Мария, и трекрезан
Клиент
Мария, ну знаете по утрам уже не такие большие как раньше. Утром встаешь они обычно набухали а щас трогаю как будто меньше)
Гематолог
Ну и хорошо, это нормально
Эти препараты продолжите принимать
Клиент
Мария, спасибо. У меня до этих анализов я сдал с пальца и тромбоциты были 85. Поэтому сдал с вены общий анализ с подсчетом тромбоцитов. И написано было частичная агрегация тромбоцитов и пошло поехало дальше анализа
Гематолог
Такое тоже бывает после коронавируса, сейчас тромбоциты в норме
Клиент
Мария, нужно ли еще раз сдать с пальца в конце недели?
Гематолог
Нет не нужно, повторите общий анализ крови через 1-2 месяца