Туберкулёз у отца

Добрый день! Рентгеновский снимок показал тёмное пятно на легком,пройдя кучу обследований,папе поставили диагноз рак легкого 1 стадии,дали направление на операцию в онкоцентр. В ходе обследований, также был выявлен цирроз печени. В онкоцентре удалили пол правого легкого,гистология показала- туберкулёз. Выписной эскиз прикрепила. Подскажите пожалуйста,возможно ли вылечить туберкулёз или это уже запущенная стадия? Выдержит ли печень такую длительную химиотерапию при лечении туберкулёза ? Можно параллельно лечить туберкулёз и печень? Сегодня 18 апреля он идёт к терапевту открывать больничный,далее рекомендовано обратиться в туб.диспансер.Заранее благодарю за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение туберкулёза, вероятно, будет амбулаторное. Также, сначала в условиях стационара может быть назначена схема лечения, наблюдение за действием препаратов, с дальнейшим переводом на амбулаторное. Больничный лист при этом сохранится на весь курс лечения - не менее шести месяцев. Туберкулёз и цирроз печени лечатся одновременно, т.к. печень является важным органом, влияет на усвоение организмом противотуберкулезных препаратов. Все назначенные противотуберкулезные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерывов. При таком лечении туберкулез, как правило, излечивается практически полностью.