Так бывает или это ошибка?
Добрый день. Хотела бы разобраться. После диагностики врач сказал, что необходимо вылечить зуб с глубоким кариесом. Начали лечение глубокого кариеса на 6, после лечения была боль при накусываниии жесткой пищи, дополнительная шлифовка не помогла. Сняли пломбу, поставили к нерву прокладку, запломбировали заново. Снова боль при накусывании. На холодное и горячее зуб реагирует умеренно. Врач сказал, что необходимо в таком случае удаление нерва и установление коронки за 40 тыс . Это халатность врача или норма? Изначально пришла на чистку, сказали что надо вылечить зуб, я послушалась врача, теперь оказывается надо удалять нерв и ставить дорогостоящую коронку . К чему я совсем не была готова. Посоветуйте что делать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Удаление нерва в данном случае можно не производить, поьому как при лечении глубокого кариеса, если пульповая камера не была вскрыта врачом стоматологом, то наложение лечебной прокладки с кальцием и дальнейшее окончание работой постоянной пломбой, даст своц результат не сразу, так как при глубоком кариесе должен произойти процесс замещения дентинных тканей. На это может потребоваться от 2 недель и более.Болии постепенно будут стихать и потом прекратятся.
НО! Есть вероятность того, что может и возникнуть пульпит, если пломбировочный материал будет установлен недостоточно герметично.
Это, что касается боли и удаления нерва.
Теперь, на Ваш второй вопрос по коронке отвечу.
Для того, чтобы иметь веское причину для установки зубной коронки нужно посмотреть насколько сильно разрушена окклюзионная поверхность зуба- насколько велика пломба на зубе. Если пломба составляет более чем 40 % от твердых тканей зуба, то в таком случае уже рекомендуется одевать коронку.
По поводу стоимости коронки, Вы в силах решить данный вопрос самостоятельно. Вопрос цены всегда решается с пациентом. Вы можете выбрать более простые адекватные варианты по стоимости, как например металло-керамика, которая по стоимости, к примеру в нашем регионе, будет около 12 тыс.рублей.
Будьте здоровы!