Кисты в яичниках

8 месяцев назад были роды. После родов были кровянистые выделения в середине цикла, в сентябре ходила к гинекологу, делали УЗИ, всё было нормально, в ноябре повторилось, опять ходила к врачу, сдавала все мазки, всё норм, 31.03.22 ситуация повторилась, в день овуляции у меня были кровянистые выделения, я в этот же день ходила к врачу, провела осмотр, сделала УЗИ, сказала всё нормально, но нужно будет сделать ещё УЗИ на 5-7 день МЦ, потому что эндометрий был слишком пышный, сегодня я переделала, эндометрий сказали в норме, но уже какие-то есть кисты в яичниках, никто никогда про эти кисты не говорил, получается 2 недели назад кисты не было, а сейчас есть? Опасно ли это? Прикрепляю фотофото двух УЗИ.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По УЗИ никаких кист в яичниках не описывают. Снимки не дали Вам на руки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия, нет, не дали, я сама не понимаю ничего, почему она мне говорила кисты, а в заключении не написано, сказала УЗИ повторить через 6 мес

Виктория, по данным исследования нет сейчас никаких кист. Описывают только фолликулы, нормальных размеров. Тут только переделать УЗИ в другом месте для второго мнения, что бы не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лидия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи нет данных за наличие кисты . Описывается нормальная структура яичников, с наличием в них фолликулов. Это физиологическая норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! по поводу кист ничего не написано, у вас и нет там. Скорее вы перепутали может с фолликулами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат, она диктовала мед сестре размеры фолликулов, потом сказала есть кисты, которые могут сами рассосаться

нету по узи у вас ничего, у вас в описании ничего не написано. Киста рассасывающая это фолликулярная киста , но у вас ее нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ нет кист.
Чего вы решили что они есть.
Относительно выделений, то при овуляции они могут быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ кисты не описывают. Скажите пожалуйста, вес у вас не менялся. Какой рост и вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, 170 рост, 66 вес, сильных изменений в весе не было, худею понемногу после родов

В тех циклах, когда были кровянистые выделения, стрессов не было? Не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, нет, не болела, это началось после родов, потом 3 месяца всё было нормально, в ноябре это повторилось и вот 31 марта и всё в овуляцию

Это функциональные изменения. Они возникают в ответ на внешние раздражители. К сожалению, это не является патологией, которая требует лечения. Это является вариантом физиологической нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия, спасибо большое, буду знать!

Будьте здоровы ?

Виктория, здравствуйте!
По узи сегодняшнему кист нет, это фолликулы описывают, они там и должны в норме быть. Не переживайте.
Совершенно никакой патологии.
Что касается выделения в средину цикла - скорее всего происходят они в рамках овуляторногл синдрома - так же норма, если длятся на более пары дней и не обильно идут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, сегодня УЗИ делала какая-то бабка, не гинеколог, а просто узист, видимо она не знает, что такое фолликулы и думает, что это кисты и меня напугала..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, а эндометрий в норме?

Виктория, и эндометрий в норме. Совершенно патологии никакой нет, не волнуйтесь. Обычные фолликулы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, спасибо большое, успокоили

На здоровье, Виктория!

Добрый день, Виктория! По узи все нормально. Кисты на яичниках нет. Скорей всего речь шла о наличии фолликулов (они содержат жидкость и формально это и есть маленькие кисты- но это нормальное строение яичников). Поэтому не волнуйтесь эндометрий нормальный, кисты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олег, спасибо большое!

Здравствуйте, по результатам узи у вас нет кисты,описывают фолликулы,повторите узи в другом месте,