Беременность. Гемомутация PAI-1. Вопрос по клексану
Добрый день. В декабре 2021 случился выкидыш на 7 неделе. В январе сданы анализы на полиморфизмы генов тромбофлебии и антитела. выявлено: 1. Мутация PAI-1 4G-4G 2. THFR 1298 A/C 3. Антитела к b2-гликопротеину 21.30 Остальные анализы в норме, в том числе коагулограмма. Волчаночный отриц. Гематолог назначил клексан 0,4 с наступлением беременности. Сейчас у меня подтвердилась беременность. 4 недели. ХГЧ 169. Сдала анализы: 1. D-димер 326 2. АЧТВ 34,3 при норме до 31,2. остальные показатели коагулограммы в норме. 3. волчаночный ант. отрицательно. Подскажите пожалуйста, нужно ли начинать колоть клексан с такими показателями? Разве АЧТВ не говорит о "жидкой" крови. Не усугубит ли клексан ситуацию? Анализы прикладываю. Спасибо.
Принятый ответ
Д.день! Показатели АЧТВ у вас в норме,т.к вы находитесь в 1ом триместре ,то норма АЧТВ для вас до 40
А вот показатель Д-димера у вас повышен, поэтому необходимо придерживаться назначения гематолога и начать Клексан.Через 10 дней пересдать кровь на Д-димер.
Ирина, разве при беременности Д-димер не имеет свойство просто повышаться?
Да, этот показатель повышается при беременности, но должен быть не выше 286 нг/мл в 1ом триместре.
Учитывая ваши предыдущие анализы на антитела бета2-гликопротеину и при получении такого же титра антител, прием Клексана рекомендован
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, вам необходимо проконтролировать уровень антител к бета2гликопротеину в динамике
Пока я бы воздержалась от назначения клексана
Мария, сдала вчера. еще просто не готов анализ. Если будет на том же уровне, то есть выявлено, стоит ли начать колоть клексан?
Если будут сохранятся антитела в том же титре или повысятся - тогда да клексан 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг)
Мария, добрый день. Пришли результаты, антитела остались на прежнем уровне как и 12 недель назад: АТ к бета-2-гликопротеину 21,32 (референс. 0-20). в данном случае необходим клексан? сейчас 5-я неделя беременности. Возраст 34, вес 65. рост 164
Добрый день, да клексан 0,4 1 раз в день