Головная боль
Здравствуйте. Помогите мне, я уже не могу так жить.... В 2017 году меня экстренно прокесарили(32 недели) тяжелая степень приэклампсии. Первые пол года были головные боли до рвоты, каждый Божий день. Давление скакало от моего рабочего 110/70 до 130-160/100-110.Спасалась капотеном,пенталгином.пила их каждый день. До родов проблем со здоровьем не было, работа была сидячая, беспокоили годовные боли, но редко, раз в месяц. С 2019 года головные боли уменьшились, но от того, что у меня ребенок инвалид, постоянная жизнь в стрессе. В августе 2021 года ночью у меня произошла паническая атака (страх умереть, тахикардия, мочеиспускание обильное, тремор рук, боль в груди с левой стороны, думала инфаркт или инсульт). После этого 7 суток не спала совсем, потому что слышала свое сердцебиение. Начала сама пить магнелис в6 и элтацин. Через недели две сон наладился. Голова болела через каждые три дня. В октябре утром проснулась и отнялась левая рука, сильно болело плечо, шея по левой стороне. Врач онлайн выписала ибупрофен, комбиплен, мидокалм. Я пропила это все, стало легче, но шея и плечо беспокоили. Потом начались панические атаки через каждые три дня, ночью не спала. Давление сильно повышалось, холодные ноги, руки, пот холодный, страх умереть. Пошла к врачу (все выписки прилагаю). Ничего толкового врач не выписал. Атаракс усугубил мои панические атаки, тералиджен так же. Я начала ходить к психологу на эриксоновский гипноз. Пока ходила, чувствовала себя не плохо. Терапевт назначила холтер сердца, рэг,эхо головы, УЗИ сердца, рентген Шоп, узгд сосудов. Назначила мексидол, магнерот, диакарб если болит голова,омега 3 пожизненно, детралекс(500 мг 1 раз в день месяц). Мне сказали это мало, я пропила еще месяц в той же дозировке.голлвные боли прошли, но как только закончила курс опять страшные головные боли. Я прошла недавно курс УВТ 7 сеансов. Шея и плечо стало не так болеть, но утром скованность есть. Я уже не могу так жить. С августа врачи не могут меня вылечить!!!!! Я так поняла у меня нарушен венозный отток из за этого голова болит? Или из за шеи ужасной? Еще меня беспокоит пульс, который бывает 53 в покое.... Такого не было. И неприятно посередине груди, как давит. Помогите прошу. Все выписки прилагаю. Так же три месяца назад были подергивания рук, ног, лица при засыпании, перебои дыхания
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! У вас вероятнее всего генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Тут очень важно найти грамотного психотерапевта, наверняка в вашем городе такой есть, лучше всего обратиться очно, вам назначат корректное лечение( Атаракс, тералиджен ни о чем) , нужны антидепрессанты с противотревожным действием в адекватных дозировках( сертралин, эсциталопрам), легче станет не сразу, но станет, принимают длительно до года. По поводу головных болей как часто вы пьете пенталгин? Надо исключать абузусную( лекарственно- индуцированную головную боль).
Татьяна, здравствуйте, пью пенталгин раз в неделю. При невыносимых болях.а почему пульс такой низкий, уже как две недели такой пульс. Если встану руками помашу, он становится 60 , не больше, через минут 10 опять от 53-56
По поводу низкого пульса вам нужна консультация кардиолога- она должна исключить блокады, синдром сбости синусового узла. А также надо сдать гормоны щитовидной железы( исключить гипотиреоз) и сдать кровь на микроэлементы(калий, натрий,магний). Надо дообследоваться.
Татьяна, я приложила УЗИ сердца,холтер,узи щитовидки.и анализы. Все в норме
Татьяна, все выписки я приложила. Все обследования.
Ох, извините, у вас все это уже есть, все посмотрела ,в пределах нормы) Скажите, а МРТ головы делали? Низкий пульс может быть признаком внутричерепной гипертензии.
Татьяна, нет, мрт не делала. Но по эхо эс ведь есть легкие признаки гипертензионной гидроцефалгии.или это другое?
Татьяна, ой простите, гипертензионно гидроцефальные признаки
Татьяна, а если есть внутричерепная гипертензия, давление должно быть высокое? У меня обычно 114/70.редко бывает до 130/80.или давление не показатель. И как еще можно выявить внутричерпную гипертензия без МРТ? У НАС в городе просто нет МРТ
Татьяна, у меня два дня назад утром я проснулась, у меня комната начала раскачиваться,голова кругом пошла. Никогда в жизни такого не было. Прошло само через минуту.
Анна, к сожалению есть только три информативных метода по гипертензионно-гидроцефальному синдрому- глазное дно с осмотром дисков зрительных нервов( у окулиста), люмбальная пункция с оценкой ликворного давления и МРТ головного мозга. При этом синдроме артериальное давление может не меняться вообще, или скакать, это разные вещи. Сделайте глазное дно , хотя бы и будет ясно надо ли делать МРТ, я считаю что надо! А в другой город очень далеко?
Татьяна, глазное дно мне смотрел окулист.заключение:без патологии. а:в 2:3.как он мне объяснил это соотношение значит расширение вен. Или я не так поняла.
Татьяна, а МРТ шоп не надо делать? Шея то не ахти.
Татьяна, мне сейчас пить диакарб? Голова второй день болит. Вчера был сильный приступ, до слез болела. Я выпила пенталгин и диакарб 1/2 таблетки. Сегодня утром выпила 1/2 таблетки. Сколько его попить? Говорят от облегчает эти состояния
Тут вопрос финансов, кнчн было бы хорошо сделать МРТ и головы и шеи, но если выбирать , что-то одно, то лучше МРТ головного мозга.
Диакарб лучше пить по 1таблетке натощак утром через день, курсом 21день, как его альтернатива магнезия сульфат 5мл в. м. через день 5иньекций, в качестве обезболивания головной боли лучше использовать не пенталгин, а Нурофен(ибупрофен) 800 мг сразу( 2таб по 400мг).
И обязательно лечите генерализованное тревожное расстройство у психотерапевта , можно у психиатра( не бойтесь аких специалистов), они вам помогут.
Татьяна, ни один невролог, коих у меня было 3 штуки не хочет назначать мне антидепрессанты. Вы говорит с них потом не слезете и тд. А как над подопытным кроликом надо мной эксперименты ставить-это пожалуйста. То один препарат, то другой....да ладно бы бесплатно, я хожу на платные приемы, ибо в гос. поликлиниках нет записи к неврологу. Я сама выпрашивала антидепрессанты, мне сказали-я не могу вам назначить.... Надо сходить к психиатру, они не бояться назначать антидепрессанты. Спасибо вам за советы огромное! Дай Бог вам здоровья и благополучия
Спасибо! Вы не сдавайтесь, и обязательно идите к психиатру, ради вашего малыша надо всё делать для здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первично вам надо решить вопрос с хроническими стрессовыми ситуациями.
Вам показано назначение антидепрессантов из группы СИОЗС(например,ципралекс).
Большая часть жалоб на нем уйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала вам нужна очная консультация психотерапевта для назначения адекватной противотревожной терапии и когнитивно-поведенческой терапии.