Ковид после смерти

Добрый день! Срочный вопрос. Умерла бабушка, изначально заболела ковид, 2 месяца назад. Месяц лежала в ковиднике, потом отказали почки, начался фиброз и сердце остановилось. Сегодня сказали, что вирус есть в почках и хоронить в закрытом гробу. У меня вопрос, она же заразилась 2 месяца назад..... почему и как так?

Здравствуйте!
Вообще это проток в закрытом гробу для больных которые умерли именно от ковида, а не от осложнений. За 2 месяца уже вируса не может быть в организме.

Ирина, мы вот тоже удивились, но сказали что во всех органах в тканях присутствует вирус и можно заразиться

Ей при жизни делали контрольные мазки, они приходили отрицательные?

Ирина, увы, она была в реанимации и нам не известно о мазках

Мазки должны были брать обязательно, посмертный эпикриз дали?

Ирина, нет, только справка о причинах смерти

Есть требование от роспотребнадзора именно по погребению больных умерших от ковида, а вот от его осложнений такого распоряжения не встречала, тем более за такой длительный промежуток времени.

Ирина, а то что при вскрытии По анализам в клетках присутвует вирус это не является показанием? Мы просто боясь навредить, ходили к заведующему и тот сказал что типа заразиться можно. Все это очень странно

Ирина, причём в причинах смерти написано много чего и в том числе ковид, но не на первом месте

Принятый ответ

Нужно разбираться, каким методом был подтвержден вирус в клетках.

Здравствуйте! За два месяца вируса быть в организме уже не должно. Возможно было повторное заражение.