Консультация гастроэнтеролога /

Питание и эффективность назначенного лечения — вопрос №852840

Здравствуйте, делал ФГДС, выяснилось что "целующаяся" язва двенадцатиперстной кишки и эрозии в нижней части желудка, хеликобактер повышен, назначили :Нексиум 40 мг-2 раза в день по 1 табл, Денол 4 раза в день по 1 табл. за 30 минут до еды, Флемоксин салютаб 1000мг-2 раза в день после еды, Вильпрафен солютаб 1000мг-2 раза в день, после еды, Хелинорм 2 раза в день после еды, -курс 2 недели, после чего ещё 2 недели - денол и хелинорм в том же обьёме+ само собой диета.Несколько вопросов, этого будет достаточно чтобы за месяц язвы зарубцевались, и более важный вопрос, почему на некоторые виды продуктов,которые разрешены( бананы или кисель, кефир) где ориентировочно находятся язвы, то есть справой стороны, происходят покалывания буквально на несколько секунд, просто хочу понять, стоит пока прекратить их употреблять или всё таки можно и это нормально?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1)да, схема адекватная
2)вряд ли такая связь есть, поскольку эти продукты вхоядт в список разрешенных, но если вы отмечаете четкую связь именно с ними - попробуйте отменить на пару дней и понаблюдать.УЗИ ОБП делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Нет, но думаю сделать, так как при ФГДС был небольшой выброс желчи... не знаю как правильно сформулировать. Такого ведь не должно было быть и лучше сделать УЗИ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, возможно есть нарушение пассажа желчи, или даже билиарный сладж, тогда это дело нужно убирать препаратами УРДХК.Криминала нет, но по возможности - сделайте. Сейчас, если сильно колет - можно попить несколько дней спазмолитики(спарекс, дюспаталин)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, если потом надумаете проводить обследоание на предмет эрадикации хелика - проще всего и достаточно информативно - ПЦР кала на НР.
Клиент
Яна, Спасибо.Хотел бы ещё кое-что уточнить, что на счёт умеренных физ. нагрузок, можно или же всё таки стоит отказаться, имею ввиду ( отжимания, брусья, турник, упражнения на мышцы живота)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Убрать только подъем тяжестей.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да лечение назначено адекватное.
По поводу продуктов, существует индивидуальная реакция на продукты, если после них вам некомфортно, то просто не употребляйте их пока.
Обязательно контроль фгдс через месяц.
Если во время лечения появится жидкий стул можно добавить энтерол за 1 час до еды 2 р\д-14 дней.
И обязательно после лечения
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута и ипп.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Необходимо придерживаться диеты № 1 по Певзнеру, Нексиум через 2 недели перейти на 40мг утром натощак 14 дней, после окончания приема антибиотиков - Пробиолог-форте по 1 капа в день 30 дней. Контроль ФГДС после лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Павел , лекарственная терапия написана правильно . Единственное нексиум необходимо после 2 недель принимать 1 табл на ночь в течении 2 недель и далее отмена . Так же контроль фгс после лечения . Насчёт продуктов , это скорее всего ваша индивидуальная непереносимость .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, сходил к терапевту, выписал ещё омепразол, стоит ли его принимать, если да, то когда и сколько по времени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так если вы принимаете нексиум , то омепразол не к чему , это препараты из одной группы .
Клиент
Екатерина, понял спасибо, и ещё пару вопросов:1) если в виду специфики работы, приходится поднимать тяжести,не очень тяжёлые вещи, но всё же, сильно ли это отразиться за заживлении язвы? 2) приболел, температура 38.5-39,других симптомов нет, чем можно сбить температуру, как я понимаю, парацетомол и ему подобные пить не желательно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Парацетамол при подъёме температуры выше 38,5 . Обязательно под прикрытием нексиума .
Клиент
Екатерина, понял, а что касается первого вопроса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Физ нагрузки необходимо убрать , данное состояние является показанием для больничного листа .
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Схема лечения вполне адекватная
И вам стоит сделать УЗИ органов брюшной полости(натощак).
Временно стоит убрать вышеуказанные продукты и понаблюдать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, лечение у вас очень хорошее.
Убрать сейчас продукты, которые плохо переносите