Можно ли ребёнку принимать антибиотик ципролет?

У дочки (12 лет) около семи месяцев назал был острый гнойный гайморит с двух сторон. Принимали дома супракс, в стационаре сульзонцеф в/м. После этого примерно раз в два месяца болели острым ринофарингитом, лечили местным антибиотиком полидексой. Сейчас боли в горле, заложенность с зелёными выделениями из носа, температуры нет, аппетит хороший. Доктор поставил диагноз хр. субкомпенсированный тонзиллит и острый ремофарингит, назначил антибиотик Ципролет 250 мг. 2 р. в день 5 дней, изофру в нос, таблетки синупрета и тонзилгона, в горло ингалипт после полоскания раствором йодинола. В инструкции к Ципролету написано, что назначают взрослым. Скажите, можно ли ребенку давать этот антибиотик при таких симптомах и ранее принимаемых антибиотиках?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибактериальные препараты группы фторхинолонов противопоказаны до 18 лет.

Если в крови нет данных за бактериальную инфекцию то не нужно никаких антибиотиков, можно обойтись местным лечением

Местное лечение проводите для горла которое назначено, нос промывайте, убирайте отделяемое, можно покапать сиалор по 2 кап 2 раза в день, 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! попробуйте пока без антибиотика ! ципролет противопоказан , полоскание горла хлоргексидином 3р 7дн ангидак 2в-3р 5-7дн тонзилгон 1т-3-4р 14дн, цетрин 1т-1р 10дн, риностейн 2в-3р 7дн, туалет носа через 7 мин и на чистый нос полидекса 2в-3р 7дн нос , ибукли при болях в горле ,питье , респеромиртол форте 300мг-2р 7дн

Принятый ответ

Добрый день,Мария.Антибиотик этот вашему ребенку давать нельзя, эта группа противопоказана детям. Остальные назначения врача продолжайте.Удачи вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, ципролет противопоказан до 18 лет.
сдайте оак , возможно нет бактериального процесса у ребенка.
если заложенность носа продолжается - рентген ппн, для исключения гайморита.