Обследование ОСТ
Добрый день! Помогите понять что это значит: ОД - макулярный профиль сохранён. Толщина сетчатки в фовеоле - 181 мкм, вне фовеолы-300 мкм. Интреретинально- старые кистозные изменения. Эпиретинальный фиброза. Деструкция ПЭС и ФР. ЗОСТ с фиксацией. ОСТ ДЗН ДЗН ОД: толщина СНВС - 82 мкм (норма), э/д-0, 72 ДЗН ОС: толщина СНВС-77 мкм (ниже нормы), э/д -0, 67
Здравствуйте, Светлана, у вас есть сам снимок, приложите пожалуйста фотографию его, через ссылку на облачное хранилище, и если есть заключение окулиста также приложите. С какой целью вас на правили на ОКТ? Какое зрение у вас в даль?
Анастасия, отправили чтобы исключить глаукому. Каждый год проходим медкомиссию на работе (в сентябре) , проблем не было, пошла в поликлинику проверить глазное дно по совету невролога и окулист отправила на ОСТ. Вдаль зрение точно не знаю какое, но чаще бывает, что вдали вижу плохо...
Ссылку прикрепляю. Спасибо.
https://cloud.mail.ru/public/foNW/VDs1RyiRE
Вы приложили, сканы а ВГД какое, у вас там страница где печатный текст 2,а первая есть?
Анастасия, https://cloud.mail.ru/public/foNW/VDs1RyiRE
Судя по вашему ОКТ данных за глаукому у вас нет. Но есть эпиретенальный фиброз, это так сказать, когда сетчатку покрывает как будто целлофан. Чаще всего это бывает после кровоизлияния в сетчатку, не леченных. Вы в 15 ещё не были?
Анастасия, да была, ОСТ делала в 15.
Ещё осталось сделать ППЗ+УПК...
Сделайте это, чтобы диагностика была полной.
Анастасия, хорошо, спасибо обязательно сделаю. А фиброз он как то лечится?
Наблюдается, у вас высокие зрительные функции, если бы у вас было 0.2=20% зрения, тогда это хирургия. Идут на удаления ЭФ.
Анастасия, спасибо вам большое
Анастасия, сделала сегодня ещё одно обследование
https://cloud.mail.ru/public/Cgm5/nH1pZBpV6
Добрый вечер, на полях зрения у вас есть не большие отклонения, расширение зоны слепого пятна. А угол передней камеры вам смотрели?
Анастасия, добрый вечер, наверное нет, всё что делали я вам скинула...
И что это значит, то что небольшие изменения? Все-таки глаукома?
На фотографии которые вы приложили внизу есть переметрические индексы : MD в норме они должны быть положительные, они у вас отрицательные. По одним полям диагноз не ставят. Тут нужно угол передней камеры смотреть (упк), да может ещё стоит сделать тонографию, в 15 кдц там делают.а фамилию врача знаете кто вас смотрел?
Анастасия, нет не знаю, я была у них (платное отделение)на ОСТ врач Казанцева, с ней была ещё Наталья (фамилию не знаю) она мне делала эти снимки
В любом случае, нужно знать что по гониоскопиия, возможно у вас так называемый С. Мелкой передней камеры, в любом случае нужно довести дело до конца.
Анастасия, добрый вечер! Подскажите пожалуйста что такое С. Мелкой передней камеры... Спасибо за ответ!
Здравствуйте, в норме п/к глубина ее 3-3.5 мм, но бывает так, что она меньше по глубине(2.0-2.5) в таких случаях может повышаться внутриглазное давление не значительно, и тогда идут на лазерную операцию.
Анастасия, спасибо большое за подробный и развёрнутый ответ, за то что откликнулись. Немного успокоили буду дообследоваться...