Консультация гинеколога /

Периодический зуд и жжение — вопрос №853132

Месяц назад появился зуд, сдавала фемофлор-16, к моменту готовности анализа зуд исчез сам, в фемофлоре нормоценоз. Через 1 месяц перед менструацией снова появился зуд и жжение только намного сильнее, кольпотест ( рН 4,8-5,0) анализы сдать не успела т. к. начались месячные. Гинеколог сделала бакпасев-чисто, назначила свечи галавит, т.к. связывает со снижением местного иммунитета. Сдала после снова фемофлор - норма, но количество некоторых УПМ больше, чем в прошлый раз, зуд почти прошел без галавита. Рн сейчас в тех же значениях.
Вопрос:1) могло-ли все прийти в норму пока были месячные и фемофлор не показал наличие дисбиоза, при повышенном рН?2)Что делать, если будет повторяться снова? Может-ли частые зуд/жжение и воспаления приводить к неудачам в зачатии (В процессе планирования беременности)
3) есть смысл сейчас пользоваться препаратом фемилекс?
Результаты 1 и 2 фемофлора и рН прилагаю

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зуд снаружи или внутри?
Клиент
Дарья, внутри
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При зуде можно принимать антигистаминные препараты. Зуд пройдет, какая бы приичина не была.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Повышение Ph незначительное. Сосьав микрофлоры может меняться на протяжение менструального цикла. В норме перед и после менструации различный состав микрофлоры. Так же он может меняться и от самых различных внешних факторов ( питание, частота половой жизни, каое белье используется, стресс и т.д). Главное по фемофлору, что количество лактобактерий нормальное, поэтому они сами могут приводить незначительные повышение условно-патогенной микрофлоры в норму. При жалобах можно использовать фемилекс или вагилак гель. Есть так же свечи макмирор комплекс, которые можно использовать при таких ситуациях. Они подходят при сочетание дисбактериоза и молочницы. Кандиды по анализу нет, но время возникновения жалоб - перед менструацией часто характерно для молочницы (а после месячных может состав нормализуется и кандида уже не выявляется). Но это предположение. Так же анализ лучше сдавать именно во момент наличии жалоб Состав микрофлоры влияет на зачатие, но в Вашем случае по данному фемофлору нет таких отклонений выраженных, что бы можно было утверждать, что проблемы с зачатием (если они есть) связаны именно с составом микрофлоры влаглища.
Принятый ответ
Клиент
Олег, может это быть связано с возобновлением половой жизни без презерватива? Раньше когда не предохранялись бывали подобные эпизоды бе выделений и не всегда перед месячными, и так же Кандидоз был. И если зуд и жжение будут периодически возобновляться, это укладывается в норму?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
По фемофлор у Вас все не плохо. Своя полезная флора преобладает, титры условнопатогенной флоры допустимые. Возможно в момент жалоб картина была бы и другая.
Для планирования важно, нет ли воспалительного процесса, что можно увидеть по обычному Мазку на флору. Если воспалительных отклонений нет, планировать можно.
Можно попробовать гель Фагогин пару раз в день - он на основе бактериофагов, хорошо профилактирует рост условнопатогенной флоры, во время беременности применять так же можно будет.
Фемилекс можно, но лучше пропивать пробитики - что бы и кишечная флора восстанавливалась, она напрямую связана с влагалищной.

Так же отпарите внимание на то, что бы на было частного применения прокладок ежедневных, частого использования средств интимной гигиены, синтетического белья - это все может проводить к дисбиозу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Фемофолор и один и второй у Вас в пределах нормы.
Влагалище и его микрофлора могут самостоятельно ликвидировать симптомы, так как они для этого и созданы.
После менструации влагалищная микрофлора несколько меняется и среда становится несколько более щелочной.
К неудачам в зачатии данная ситуация привести не может.
Микрофлора влагалища создаётся из микрофлора кишечника, путём миграции " полезных "бактерий.
Для улучшения работы микрофлоры влагалища достаточно будет пропить в течение месяца пребиотики - линекс флоте по 1 к х 3 р/сут.
Также необходимо ввести привычку ежедневно кушать свежие кисломолочные продукты.
Помимо этого следует отказать от ежедневных прокладок, так как они часто приводят к нарушению биоценоза влагалища.
Если пользуетесь, то обязательно нужно исключить спринцевания влагалища и промывание его изнутри, так как таким образом Вы вымываете защитную флору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зуд может проходить самостоятельно, так как при хорошем уровне лактофлоры, она подавляет рост условно-патогенной флоры. На планировании беременности это никак не скажется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Зуд на зачатие не влияет, не переживайте. Сейчас вы можете использовать спрей эпиген интим 3р.день 10 дней вагинально после окончания курса свечи лактоженаль 2р.день 7 дней вагинально. Принмайте вит е 200мг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, метил фолат 2р.день и планируйте беременность