Патологическое вранье

Близкий человек (мужчина, 37 лет) часто обманывает меня и других людей из окружения. Местами живет в иллюзорном мире, выдумывает ситуации, которых на самом деле нет. Сам в них верит и доносит до других так убедительно, что не остается сомнений в его правоте. Но спустя время оказывается, что правды 0%. Плюс совершенно не умеет обращаться с деньгами. Например, может потратить последнее в ресторане. Много раз проговаривали с ним ситуации. Со многим соглашается. Готов к прохождению курса терапии. Посоветуйте с чего начать?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Думаю, с психотерапии и начать. Если ему это интересно, конечно. Также можно литературу почитать специальную по этой теме, если есть желание разобраться, что происходит. Кстати, дистанционный вариант психотерапии тут очень даже подойдет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начинайте с психотерапии. Попробуйте направление гештальт.

Анастасия, добрый день! Могли бы вы рекомендовать врача или центр в Москве. Спасибо

К сожалению, не могу. Я живу и работаю в другой стране.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо сразу очно обратиться к врачу-психиатру, надо оценить в целом психический статус (присутствует ли критика к своему поведению и состоянию).

Так же на приёме решать насчёт медикаментозного лечения (нужны ли они) или только психотерапия.

Возможно предложат госпитальную помощь.

Артур, добрый день! Могли бы вы рекомендовать врача или центр в Москве. Спасибо

К сожалению нет, то Вам желательно выбирать центр по работе с аддикциями (то есть центр по работе с зависимостями).

Артур, поняла, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, вот в этой ситуации стоит начать именно с оценки состояния со стороны врача-психиатра! а уже после, если сам мужчина готов и хочет, то начать работать с психотерапевтом.

Елена, добрый день! Могли бы вы рекомендовать врача или центр в Москве. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики состояния мужчины.
Далее психолог/психотерапевт.

Здравствуйте. Если сам пациент готов что-то менять, то начать с психотерапии. Важно, чтобы у него самого было это желание.