Герпеса VI типа 1.1 lg ДНК HHV6 на 105 клеток, ребенок 2 года
Сдавали анализы на нейроинфекции по рекомендации. Ищим возможные причины задержки развития. Ребенок 2 года. Выявлен ДНК вируса герпеса VI типа (количественное в клетках крови) - 1,1. До этого делали узи сосудов шеи и шеи и нам сказали, что есть увеличенные шейные лимфоузлы. Ребенка это не беспокоит, болезненности нет. Температуры нет, лихорадок и т.д. тоже. Собственно если бы не сделали анализ так и не узнали бы. Единственное хронические маленькие прыщики/высыпания на бедрах и плечах с внешней стороны, которые периодически то уменьшаются, то снова появляются. Два месяца назад был какой то внезапный насморк в ночное время. В дневное время нос дышал идеально, ночью нет. После промывания носа прошло.
Здравствуйте Александр. У маленького Миши тест на NCE нельзя использовать как скрининг рака, возможно была родовая травма, гипоксия мозга. Необходимо дообследовать.А вирус простого герпеса 6 типа. Дети заражаются в 2-3 года. В основном протекает бессимптомно. Но в некоторых случаях бывают осложнения со стороны нервной системы. Тест посмотреть только через 2 недели, чтобы проследить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сдавали анализ крови на обнаружение нуклеиновых кислот вирусов, это очень правильный подход, поскольку позволяет оценить активно размножающийся вирус. Часто врачи назначают антитела к герпес-вирусам, а они только позволяют оценить факт контакта иммунной системы с вирусом и помогают определить активную стадию заболевания. Практически у всех людей антитела -IgG остаются на всю жизнь после контакта с вирусом и не показывают, активен ли вирус в данный момент времени.
Ваш результат указывает на то, что в организме не просто присутствует вирус герпеса VI типа, но он размножается, поэтому результат анализа положительный, количество копий не очень большое. Вирус способен вызывать напряжение иммунной системы и активацию лимфоцитов с увеличением лимфоузлов, а также ослаблять иммунную защиту от других инфекций. Появление прыщиков на теле - результат снижение местного иммунитета, что может быть обусловлено влиянием герпеса VI типа.
Желательно обратиться к инфекционисту на предмет необходимости лечения. В дальнейшем контроль за вирусом можно проводить методом ПЦР в качественном формате (есть или нет), при этом сдавать можно не только кровь, но и мочу.