Консультация акушера /

Расшифровка флороценоза — вопрос №853614

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результат флороценоза.Необходимо ли какое-то лечение? Принимаю Утрожестан 200-2 раза в день.
Из жалоб были выделения слизистого характера жёлтого цвета. Беременность 33.2 недели.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По результатам фемофлор есть признаки бактериального вагиноза, лучше ставить свечи флуомизин по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней
Клиент
Светлана, здравствуйте! Подскажите, можно другие какие-то свечи, про флуомизин не очень хорошие отзывы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно заменить Нео Пенотран 7 дней или Макмирор 8 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, здравствуйте! Бак вагиноз по анализу, да?
Как сочетать макмирор и Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ночную капсулу Утрожестана выпивайте, а не вставляйте на время лечения
Да, у вас количество условно-патогенной флоры превышает нормофлору
Клиент
Валерия, Лучше начинать лечение, чем быстрее, тем лучше? Опасен бак вагиноз для малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасен. Но если у вас есть дискомфорт в виде выделений, то их надо убирать
Клиент
Валерия, я понимаю, что нужно убирать. Макмирор справится с бак вагинозом? Врач мне пишет, что бак вагиноз способствует укорочению шейки матки..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Справится, не переживайте. Это эффективный препарат
Клиент
Валерия, а Нео пенотран форте можно использовать? Или лучше макмирор? Что эффективнее, основываясь на ваш личный опыт доктора?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Макмирор-комплекс активен в отношении гарднереллы и единственный препарат, который лечит атопобиум. Поэтому я бы рекомендовала его
Клиент
Валерия, а вообще бак вагиноз действительно укорачивает шейку матки? Или это не доказано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это является одним из факторов риска. Но не причиной
Клиент
Валерия, спасибо Вам за ваши ответы! А то тут в ответах ваша коллега, если можно так сказать, меня напугала, что может быть восходящее инфицирование и вообще всё плохо, очень страшно
Естественно, беременным такое говорить нельзя..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Плохо, когда есть активный воспалительный процесс. А бактериальный вагиноз - это просто изменение соотношения флоры, не более
Клиент
Валерия, ну а по этому флороценозу мы не поймём, есть там активный воспалительный процесс или нет..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А это определяется вашими жалобами: зуд, жжение, запах или обильные мутные выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Лактобактерии на нижней границе нормы. Гарднерелла в высоком титре. Из лечения клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, после окончания лечения лактагель 7 штук по 1 во влагалище на ночь, для поддержания полезной микрофлоры. Утрожестан отменяйте постепенно, достаточно оставить 200 мг на ночь. Обязательно соблюдать принципы гигиены и питания. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Следить за гигиеной.
Клиент
Ольга, можно ставить свечи макмирор? Или они не помогут в лечении бак.вагиноза?
Сильно плохой у меня анализ? Лучше начинать лечение, чем быстрее, тем лучше? Опасен он для малыша?
Акушер, Гинеколог
Можно, но основная проблема в Гарднерелла и молочнице, с этим справится отлично клиндацин б пролонг. Если уже купили макмирор конечно используйте макмирор. Да, лечение начинать нужно. Для малыша не опасно, но бак вагиноз способствует укорочению шейки матки. Обязательно восстановление микрофлоры после лечения, чтобы не было рецедива.
Клиент
Ольга, я просто хотела ставить Утрожестан 400 до полных 34 недель. Потом перейти на 200.Это будет со следующего понедельника. Терпит ли это неделю? Или нужно лечиться, чем раньше, тем лучше?
Просто не знаю как правильно совмещать, Утрожестан я ставлю в 6 вечера, а макмирор на ночь ставить?
Акушер, Гинеколог
Не нужно, Утрожестан в 34 вообще уже нужно отменить согласно инструкции. Сейчас эффективность будет одинаковая что у 200, что у 400. Пользы сейчас будет гораздо больше от лечения бак вагиноза, чем от Утрожестана в дозировке 400.
Акушер, Гинеколог
Да, можно ставить свечи вагинально с разницей в 2 часа и более, если Утрожестан внутрь принимать не хотите.
Клиент
Ольга, какая схема лечения в итоге?
Утром я не ставлю больше Утрожестан, а ставлю в 6 вечера, а на ночь макмирор 8 дней? Не будет побочки от других свечей? Тоже переживаю
Клиент
Ольга, или макмирор ставить утром, а Утрожестан на ночь?
Акушер, Гинеколог
Побочных действий не будет. Можно да, оставить Утрожестан в 6 вечера, если так удобно, макмирор на ночь. Или оставить утром Утрожестан, в 6 вечера убрать, макмирор на ночь. Оставляете Утрожестан в то время которое удобнее для Вас.
Клиент
Ольга, после Макмирора ещё какие-то свечи использовать? 8 дней ставить по одной?
Клиент
Ольга, справится он с бак вагинозом?
Акушер, Гинеколог
После макмирор обязательно восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, я бы выбрала лактагель. А так можно любые на выбор ацилакт/лактожиналь/лактонорм. Макмирор 8 дней по 1 на ночь. Макмирор действует практически на всю условно патогенную микрофлору. Относительно Гарднереллы, которая у Вас в бОльшем титре, я бы выбрала клиндацин б пролонг, не макмирор.
Клиент
Ольга, клиндацин это свечи тоже? Их как ставить? Также 8 дней?
Акушер, Гинеколог
В виде крема, 1 аппликатор во влагалище на ночь 3 дня. Потом лактагель
Клиент
Ольга, Утрожестан просто резко взять и бросить утреннюю дозу?
Акушер, Гинеколог
Да, убираете, 200, 200 оставляете, это не резко.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас гарднерелла в высоком литре, есть бактериальный вагиноз, лечение нужно проводить : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Клиент
Галимат, здравствуйте! Я ставлю Утрожестан 2 раза в день, как мне это совмещать всё? Лучше начинать лечение, чем быстрее, тем лучше? Опасен бак вагиноз для малыша?
Акушер, Гинеколог
Ставьте свечи с разницей 1-2 часа и лучше лежать потом после свечей, хотя бы 30 минут. Да лечиться нужно обязательно, плюс санация перед родами будет. На таком сроке уже на малыша не повлияет, но в любом случае лечение обязательно
Клиент
Галимат,я просто хотела ставить Утрожестан 400 до полных 34 недель. Потом перейти на 200.Это будет со следующего понедельника. Терпит ли это неделю? Или нужно лечиться, чем раньше, тем лучше?
Акушер, Гинеколог
Да конечно терпит, если так удобно можно и так, ничего за эту неделю не будет, можно с понедельника начинать свечи использовать для лечения бак вагиноза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по анализам у вас признаки бактериального вагиноза, то есть условно патогенная флора сильно размножилась и перекрывает лактобактерии. нужно санироваться, можно свечи неопенотран форте по 1 свече на 7 дней
Клиент
Алёна, здравствуйте. А можно макмирор комплекс? Что делать с Утрожестаном? Одну отменять свечу или как быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
он проникает через плаценту и неизвестно окажет это какое либо влияние на плод или нет, поэтому я его не люблю назначать.
можете ночную свечу утрожестана выпить через рот (эффективность будет такая же) и вместо нее поставить нео пенотран форте.
Клиент
Алёна, нет от нео пенотран форте побочных действий? Переживаю тоже
И надо ли потом как-то восстанавливать микрофлору влагалища?
Действительно ли бак вагиноз способствует укорочению шейки матки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
от любых лекарств могут быть побочные действия, но это в любом случае будет лучше,чем не лечить. бак вагиноз способен вызвать прерывание беременности и гибель плода, если бактерии попадут в матку (восходящий путь инфицирования), а нео пенотран такие последствия вызвать не может.
флору лучше восстанавливать лактагелем по 1 тюбику на ночь 7 дней. препараты содержащие лактобактерии в вашем случае могут вызвать сильную молочницу, так как у вас есть грибы по анализу ( они должны уйти от метромикона, но бывает что не уходят_)
Клиент
Алёна, может быть использован клиндацин б пролонг?или лучше проставить свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
он действует только на грибы кандида, а у вас еще есть бактерии. дополнительно к свечам его использовать можно, только крем- нельзя
Клиент
Алёна, вы просто 2 дня назад мне писали:Бактериальный вагиноз это самое не страшное заболевание половых путей, не переживайте.
Клиент
Алёна, а сейчас пишите, что всё плохо, вплоть до гибели плода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если его не лечить- то да, будет гибель плода при восходящем инфицировании. но это не самое страшное заболевание при беременности, есть заболевания которые будут развиваться намного быстрее - какие то в считанные часы, какие то за несколько дней.
чтобы бак вагиноз дал печальный исход- нужно не лечиться несколько месяцев, но этот исход не исключен, все верно.