Консультация хирурга /

Послеоперационные шов — вопрос №853739

Здравствуйте, уважаемые доктора! Была проведена операция по удалению воспаленной атеромы 14 апреля этого года. Посмотрите пожалуйста шов. Нормально ли он заживает? Скан фото шва выкладываю. Очно к хирургу обратиться не могу, так как живу в отдалённо поселении. Обрабатываю шов раз в день, сначала перекись водорода, потом спиртом и заклеиваю космопор ом. Может уже надо зелёнкой мазать? Сегодня 5 день после операции.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Галина, здравствуйте!
Шов хороший, перекисью обрабатывать не нужно, обрабатывайте раствором антисептиков (Мирамистин, бетадин), они будут и подсушивать и с противовоспалительной целью.Не мочить. Какая часть тела?
Клиент
Надежда, здравствуйте! Плечо. Мне показалось, что сегодня Нижний шов хуже, чем вчера. Подумала, может поработала рукой. А зелёнкой не надо мазать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Есть слегка покраснение,возможно поработали, зеленкой в принципе можно(только слегка, не нужно обильно), но вполне достаточно и антисептиков. Так же подойдёт настойка календулы
Швы снимать на 7-9е сут(не передерживайте, т к ниточки сами могут потом отторгаться)
Клиент
Надежда, а мне хирург, что оперироапли сказала на 10 день снимать. Но это получается пасха, так что после пасхи на 11 день. Ничего же страшного нет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Он хорошо у Вас срастается, края сопоставлены хорошо.
Наблюдайте за шовчиками, если гиперемия успокоится можно снять и после Пасхи(посмотрите какой он будет к пятнице, если гиперемия увеличится, лучше обратится очно к хирургу и снять швы)
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас просто все замечательно. Тьфу-тьфу.
Обрабатывайте место швов спиртом или 50 или 70%. Можно конечно и зеленкой, но она красит.
Швы снимайте тогда когда сказали. Если и задержитесь на 2-3 дня, то это ничего страшного, снимите попозже.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Всего Вам доброго! И с наступающим праздником СВЕТЛОЙ ПАСХИ!
Хирург
Спасибо. И Вас с Праздником.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Все правильно делаете. Состояние раны превосходное. Можно просто обрабатывать стерильным раствором и зеленкой вы правы. Швы уже скоро снять можно на 7 сутки. Результат отличный. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое. Успокоили меня)
Хирург
Здравствуйте, Галина.
Шов выглядит хорошо. Есть небольшая гиперемия, поэтому пару дней можно поперевязываться с раствором бетадин.
Предварительной шов Обрабатывайте любым спиртовым раствором 2 р.д. Швы лучше снять тогда, когда Вам порекомендовал лечащий врач.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо огромное за рекомендации! С наступающим Вас праздником СВЕТЛОЙ ПАСХИ!
Хирург
На здоровье!
И Вас с наступающим праздником!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Всё нормально , заживление протекает адекватно срокам после удаления ! Зелёнка до снятия швов не нужна , нужно просто обработать Мирамистином и накладывать полуспиртовую повязку (водка)!
А зелёнка или Фукорцин после снятия швов 3 - 4 дня !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое!) с наступающим праздником Вас!
Хирург
Большое спасибо, Галина !
И Вас поздравляю с праздником СВЕТЛОЙ ПАСХИ!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Хороший аккуратный шов, края сопоставлены хорошо.
Перекисью не надо обрабатывать, лучше хлоргексидином или мирамистином.снимать на 8-9 сутки
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Оперирующий доктор сказал снимать на 10 сутки
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста)) особой разницы нет, не волнуйтесь. В местах, подверженных нагрузкам, швы можно и дольше держать.
Клиент
Ксения, спасибо. Всего Вам доброго и с наступающем ПАСХОЙ!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Спасибо Вам большое за поздравления, Вас тоже с наступающей Пасхой!
Клиент
Ксения, спасибо!)