Девочка 11 лет ходит на носочках

Добрый день, девочке 11 лет ходит на носочках, прогрессировать стало лет с пяти. Было подозрение на ДЦП провели обследование, сделали МРТ сказали, что ДЦП нет. Постоянно делаем массажи, после массажа и ЛФК есть незначительное улучшение на короткий период. Диагноза нет, никакого лечения кроме массажа и ЛФК не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте.Исключали ли наследственные заболевания?Делали ли ЭНМГ?

Ирина, здравствуйте, наследственность исключили. ЭНМГ делали, выписки под рукой нет, но что-то по моему с малоберцовым нервом

Вечером сможете выписку приложить,чтобы понимать в каком направлении вам двигаться?

Да, конечно, МРТ тоже надо? Оно на диске есть.

Все что есть из обследований

Ирина, я все что нашла прикрепила, посмотрите пожалуйста

Ирина,ознакомилась с выпиской
Как неврологи описывают мышечный тонус?
По фото у нее напряжены икроножные мышцы.
Возможно,потребуется ахиллопластика.

Ирина, эта виписка это все что дали. Больше ничего нет. Про ахиллопластику говорили, но крайне неуверенно, сказали, что может быть надо.

По фото имеется деформация нижних конечностей.Т.е.ортопедическая проблема присоединяется.
Вам бы проконсультироваться в институте имТурнера

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ и ЭНМГ под вопросом.
Какие-то ещё жалобы на состояние ребенка есть? Как развивалась - в каком возрасте начала сидеть, ходить?

Алина, у нее начались деформации стоп, мозоли, натоптыши. Развивалась в норме, даже раньше.Никаких дополнительных жалоб нет. Почти до семи лет ходила в кружок хореографии, потом стала жаловаться, что больно наступать на полную стопу. Сейчас катается на велосипеде без проблем.

Нужно смотреть ЭНМГ. Как появится возможность, прикрепите.
Также прикрепите пожалуйста заключение осмотра невролога и фото стоп.
Анализы какие-то сдавали?

Алина, все прикрепила, можете посмотреть

Здравствуйте.
По ЭНМГ поражение малоберцовых нервов с двух сторон.
Основное лечение действительно заключается в регулярных курсах массажа, ЛФК, физиотерапии.
Сдайте анализ на витамины группы В, ТТГ, КФК.

Алина, и больше ничего нельзя сделать?

Далее смотреть по анализам, если будут отклонения, то корректировать. Повторить ЭНМГ в динамике через 6-8 месяцев на том же аппарате у того же доктора.
К сожалению, достаточно часто причину не удаётся выяснить. Прогноз благоприятный при регулярном массаже и ЛФК. Медикаментозно могут использоваться миорелаксанты для снятия мышечного спазма, препараты магния, витамины группы В.

Алина, спасибо