Холинергическая крапивница

Добрый день, у сына 6 лет хроническая холинергическая крапивница. Не взяли в армию, подтвердил диагноз в больнице от военкомата. Сильных приступов не было никогда, просто мелкая красная сыпь и зуд, что снималось принятием холодного душа и таблеткой антигистаминного. Сейчас попал в больницу с почечной коликой (камень в мочеточнике), ему 5 дней кололи цефриаксон и кетопрофен. вчера на пятый день случился сильный приступ крапивницы, начался с отека губ и постепенно перешло на все тело, огромные белые волдыри внутри огромных красных пятен. Фото прикреплю. Сделали укол дексаметазона, преднизолона и супрастина + капельницы с физ раствором. Немного меньше стали очаги, но полностью все равно не прошли. Сегодня его выписывают, так как купировали боль почечной колики. Сегодня ему дали 6 таблеток супрастина. У него вес 110 кг, возраст 22 года. Рост 190. Я боюсь теперь, что дома мне с ним делать если не пройдут последствия приступа крапивницы и если вновь случится такой приступ. Губы отекли я так понимаю - это мог быть отек квинке? Что иметь дома на всякий случай из лекарств для экстренной помощи.

Принятый ответ

Добрый день! Выписывать не имеют право с острой крапивницей. Дома Вы не справитесь. Если домой вернется с высыпаниями, вызывать скорую и снова госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Михайловна, говорит почти все прошло. В Урологическом отделении не лечат крапивницу.

Не лечат, но с высыпаниями выписывать не должны. Дома продолжить антигистаминные, при ухудшении состояния-скорая. Сами Дипроспан не колите- препарат длительного действия, если пойдут осложнения-как с ними будете справляться? Гормоны-это серьезные препараты. Максимум-однократно преднизолон или дексаметазон, если нет возможности найти врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Михайловна, Добрый день, баралгин М выписал уролог в качестве обезболивающего, но не сказал дозировку. 1 ампулу? У сына вес 120 кг

Принятый ответ

Добрый день. После выписки обязательно продолжайте прием антигистаминных препаратов второго поколения ,наприме кестин в дозе 20 мг 1 раз в день мининмум 2-4 недели. При появлении отека - госпитализация. Препарат для экстренной помощи - дексаметазон или преднизолон в таб. или инъекционно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, дозировка сколько мл внутримышечно? Ему когда-то дипроспан кололи при приступе. Его не лучше?

можно использовать дипроспан, он пролонгированного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, одну ампулу внутримышечно разово?

Да, начать с 1 мл в/мышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, она вообще лечиться как-то эта крапивница? Или всю жизнь мучатся ему.

Данная крапивница как правило хроническая. Высыпания могут сохраняться очень длительное время. Про всю жизнь говорить не могу.

Принятый ответ

Добрый день. Дома имейте супрастин и преднизолон в ампулах. При крапивнице рекомендую никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. При появлении отеков вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, ему как-то делали дипроспан экстренно. помогло на долго, его можно как экстренную помощь держать?

Наталья, да, можно и дипроспан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, а что лучше? побочек где меньше и что эффективнее? просто в больнице ему тоже кололи супрастин и преднизолон вчера. В поликлинике один раз терапевт сказала дипроспан делайте.

Наталья, для оказания скорой помощи чаще всего используется супрастин и преднизолон или дексаметазон.