Консультация аллерголог-иммунолога /

Холинергическая крапивница — вопрос №853809

Добрый день, у сына 6 лет хроническая холинергическая крапивница. Не взяли в армию, подтвердил диагноз в больнице от военкомата. Сильных приступов не было никогда, просто мелкая красная сыпь и зуд, что снималось принятием холодного душа и таблеткой антигистаминного. Сейчас попал в больницу с почечной коликой (камень в мочеточнике), ему 5 дней кололи цефриаксон и кетопрофен. вчера на пятый день случился сильный приступ крапивницы, начался с отека губ и постепенно перешло на все тело, огромные белые волдыри внутри огромных красных пятен. Фото прикреплю. Сделали укол дексаметазона, преднизолона и супрастина + капельницы с физ раствором. Немного меньше стали очаги, но полностью все равно не прошли. Сегодня его выписывают, так как купировали боль почечной колики. Сегодня ему дали 6 таблеток супрастина. У него вес 110 кг, возраст 22 года. Рост 190. Я боюсь теперь, что дома мне с ним делать если не пройдут последствия приступа крапивницы и если вновь случится такой приступ. Губы отекли я так понимаю - это мог быть отек квинке? Что иметь дома на всякий случай из лекарств для экстренной помощи.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Выписывать не имеют право с острой крапивницей. Дома Вы не справитесь. Если домой вернется с высыпаниями, вызывать скорую и снова госпитализироваться
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, говорит почти все прошло. В Урологическом отделении не лечат крапивницу.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не лечат, но с высыпаниями выписывать не должны. Дома продолжить антигистаминные, при ухудшении состояния-скорая. Сами Дипроспан не колите- препарат длительного действия, если пойдут осложнения-как с ними будете справляться? Гормоны-это серьезные препараты. Максимум-однократно преднизолон или дексаметазон, если нет возможности найти врача
Клиент
Марина Михайловна, Добрый день, баралгин М выписал уролог в качестве обезболивающего, но не сказал дозировку. 1 ампулу? У сына вес 120 кг
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. После выписки обязательно продолжайте прием антигистаминных препаратов второго поколения ,наприме кестин в дозе 20 мг 1 раз в день мининмум 2-4 недели. При появлении отека - госпитализация. Препарат для экстренной помощи - дексаметазон или преднизолон в таб. или инъекционно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, дозировка сколько мл внутримышечно? Ему когда-то дипроспан кололи при приступе. Его не лучше?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
можно использовать дипроспан, он пролонгированного действия.
Клиент
Наталья, одну ампулу внутримышечно разово?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, начать с 1 мл в/мышечно.
Клиент
Наталья, она вообще лечиться как-то эта крапивница? Или всю жизнь мучатся ему.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Данная крапивница как правило хроническая. Высыпания могут сохраняться очень длительное время. Про всю жизнь говорить не могу.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Дома имейте супрастин и преднизолон в ампулах. При крапивнице рекомендую никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. При появлении отеков вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ему как-то делали дипроспан экстренно. помогло на долго, его можно как экстренную помощь держать?
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, да, можно и дипроспан.
Клиент
Наталья, а что лучше? побочек где меньше и что эффективнее? просто в больнице ему тоже кололи супрастин и преднизолон вчера. В поликлинике один раз терапевт сказала дипроспан делайте.
Аллерголог-Иммунолог
Наталья, для оказания скорой помощи чаще всего используется супрастин и преднизолон или дексаметазон.