Прошу расшифровать суточный холтер, есть ли что-то страшное там или нет. Очень волнует что значительно снижена ВРС. После ковида тахикардия, сейчас волнуюсь, что не бло сердечной недостаточности. Прошу прокомментировать.
Здравствуйте. ХМ-ЭКГ в пределах нормы. Есть только экстрасистолия, но она в небольшом количестве, не критично. Вариабельность сердечного ритма ни на что не влияет, не переживайте. Снижение ВСР - показатель повышенной активности симпатической нервной системы. Можно добавить к терапии седативные препараты, Магне В6 по 1 таблетке х 3 раза в сутки. 1 мес
Здравствуйте По результатам СМЭКГ зарегистрированы экстрасистолы в допустимом количестве, смещение сегмента ST на фоне тахикардии зарегистрировано. Ишемических изменений не обнаружено. Ничего страшного на мониторе не зарегистрировано. Рекомендую пропить Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Здравствуйте!По холтеру: 1. склонность к круглосуточной тахикардии, недостаточное снижение пульса в ночное время-постковидная астения за счет влияния вегетативной нервной системы -может сохраняться до года-можно ни чего не делать, если болезненно переносите учащенный пульс можно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в сутки 2. Экстрасистолия -в допустимом по норме значении-лечить не надо 3.пробежки тахикардии очень редкие ( обусловленны вероятно СОАС) -лечить не надо 4.ВРС -не несет ни какой информации, ни о чем не предупреждает и не имеет клинического значения 5. Удлиненный кор. QT -подсчитан автоматом со 100% ошибкой, его оценивают по ЭКГ и он у Вас в норме 6.Много эпизодов апноэ и СОАС 1 ст. -надо проводить СИПАП терапию у сомнолога При тахикардии ST может колебаться вверх-вниз в допустимых пределах, об ишемии не говорит По холтеру нет ни малейших указаний на сердечную недостаточность
Здравствуйте, Александр . По данным Холтера - тахикардия в течение суток и из-за этого неспецифические изменения реполяризации, они не являются следствием ишемии миокарда, ишемии точно нет ! Тахикардия - вполне вероятно является следствием перенесённой Ковидной инфекции, но не переживайте, это вполне обратимо! Количество экстрасистол умеренное- физиологически допустимое. Интервал QT у Вас в норме , но правильнее его оценивать по экг. , не по Холтеру Эхо кардиографию делали ? Какое у Вас АД в течение суток? Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ? Я прочитала , что Вам назначили небилонг , я так поняла Вы его не принимаете ?
Юлия, да, там все в пределах нормы. Утром 127-139 на 85-95, днем доходит до 150 на 100, вечером 118 - 135 на 85-95 Щитовидка узи и анализы в норме Небилонг назначил один кардиолог, потом я сходил к другому она ничего не назначила и отправила к неврологу, а невролог назначила адаптол и Ципралекс, сейчас пью, но вчера вздумал выпить снова небилонг, так как сильная тахикардия, вчера выпил 2.5, сегодня 1.25, последний врач не назначила думаю слезть.
Да, Александр, небилонг- это бето- блокатор, при регулярном приеме может провоцировать множество побочных эффектов, в том числе эректильную дисфункцию. Отмените его ! И как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше принимайте анаприлин 10 мг + курсовой приём препаратов магния , можно МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, этого будет достаточно в данном случае
Юлия, спасибо огромное за консультацию, у меня в течении дня пульс редко опускается ниже 100 ударов, когда хожу - доходит до 130 иногда, только к вечеру более или менее спокойный 85 - 95. Чем мне лучше его урезать?
Юлия, Утром 127-139 на 85-95, днем доходит до 150 на 100, вечером 118 - 135 на 85-95, как раз от давления мне и назначил небилонг первый врач. Чтоб сразу и пульс и давление снижалось, мне надо лечить давление? Часто уж очень подниматься стало после ковида.
Александр, повышение давления и пульса - является следствием постковидного синдрома , поэтому регулярной гипотензивной терапии не требуется. Достаточно принимать препараты скорой помощи: При повышении давления 145/100 моксонидин 0,2 мг При повышении пульса 90 в мин и выше анаприлин 10 мг
Александр, вполне вероятно. , что тахикардия связана с повышенной тревожностью , поэтому к лечению необходимо добавить противотревожный препарат , такой как Фенибут или грандаксин. , для этого необходима консультация невролога
Александр, повышение давления и пульса- это взаимосвязано в данном случае, как следствие постковидного синдрома , так как Ковидная инфекция дестабилизирует работу вегетативной нервной системы. Имеет смысл принимать курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление и пульс
Юлия, давление то 127 на 84, то 145 на 100, когда встаю. Очень не хочется пить таблетки от давления всю жизнь мне всего 37 лет. Пью сейчас Адаптол и Ципролекс (Назначил невролог), также магний и глицин. Вторая неделя подходит к концу. До ковида было давление 120-134 на 80 - 85, когда ковид резко подскочило до 150 на 100, был цитокиновый шторм, 11 февраля выписали из больницы. 5-10% поражение легких. С тех пор мотаюсь по врачам.... Был у трех кардилогов. Сделал 2 раза узи сердца. 4 раза ЭКГ и 1 раз холтер. Очень хочу жить без таблеток. Последний кардилог ничего не назначила и отправила к неврологу, невролог назначила таблетки. Боюсь что появиться АГ.
Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, экстрасистол немного, они не опасны, вариабельность ритма сердца зависит от наличия дисбаланса в вегетативной нервной системе
Гульнара, если я отменю его, у меня не может развиться сердечная недостаточность??? Так пульс у меня прыгает и больше до 140 бывает... Чем опасен пульс больше 80?
Гульнара, Утром 127-139 на 85-95, днем доходит до 150 на 100, вечером 118 - 135 на 85-95, как раз от давления мне и назначил небилонг первый врач. Чтоб сразу и пульс и давление снижалось, мне надо лечить давление? Часто уж очень подниматься стало после ковида. Мне надо лечить давление?
Гульнара, 2 недели прошли, идет третья, а эффекта от успокоительных почти нету (( Хотя утром пульс раньше 100 был, сейчас 73 - 95, но после еды повышается больше 100 и вчера принял анаприлин 10 мг, после этого вечером болело районе сердца. Думал погасить тахикардию анаприлином.
Гульнара, простите за назойливость .... Анаприлин мог сильно навредить? Мне прописали его как препарат скорой помощи, вчера пульс был 115 в состоянии покоя, вот я его и принял. Извините еще раз за назойливость, просто невролог, который мне прописала препараты, до нее ехать 2 часа, а у меня работа, не отпускают. Как мне вознаграждение вам передать?