Консультация педиатра /

У ребёнка 9 месяцев увеличились лимфоузлы в паху — вопрос №853883

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка 9 месяцев увеличились в паху л/у, 22 марта была сделана прививка пентаксим в эту же ножку, лимфоузлы твёрдые на ощупь и педиатр сказала что неподвижные вроде, 3 лимфоузла до 1,06 см,ОАК будет готов только к концу недели, узи сделали написано без признаков деструкции с нормальным кровотоком, один маленький лимфоузел прям как твёрдый круглый шарик, очень переживаю не может ли это быть чего то очень плохого

Педиатр
Анастасия, добрый день. Лимфоузлы увеличились точно после прививки? температура повышалась? Какая по счету прививка? ребенок реагирует при нажатии на лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прививка первая, на нажатие никак не реагирует, температура повышалась только в день прививки и то до 37,2. Общее состояние хорошее, весёлый, активный, на вопрос точно ли после прививки ответить не могу, я заметила через 2 недели после прививки. Ещё через неделю после прививки мы попали к плохому массажисту и она очень сильно надавила на шишку которая была от прививки, не знаю может ли это быть причиной

Педиатр
Добрый день, Анастасия.Лимфоузлы увеличиваются там, где есть воспалительный процесс.После прививки может быть увеличение лимфоузлов ,т. к. была инъекция в бедро.Вам необходимо сдать общий анализ крови, сделать УЗИ брюшной полости и лимфоузлов.У детей до 6 лет развита лимфоидная ткань, присутствуют лимфоузлы всех групп в норме, это и шейные, подмышечные. паховые ит.д.Поэтому необходимо наблюдение, кровь в динамике.Тепловые и физиопроцедуры противопоказаны.Лимфоузлы подвижные, не спаяны с окружающими тканями, безболезненные в норме.Пока причин для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, узи л/у мы сделали, по поводу подвижности я не знаю, но вот педиатр сказала что они якобы неподвижные и твёрдые, поэтому я и переживаю очень
Педиатр
Анализ крови сдавали?Педиатр субъективно определяет состояние лимфоузлов.Главное - нет изменений по УЗИ, наблюдение в крайнем случае- консультация онколога.
Клиент
Раиса, анализ крови будет только готов через несколько дней, а если бы было что то плохое, на узи это было бы видно ? И есть подозрения что понадобится консультация онколога ?
Педиатр
Вы пока не волнуйтесь, дождитесь результата анализа крови.Конечно по анализу все будет понятно - это основное в диагностике.Я думаю, что все у вас хорошо. Терпения, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте.
По размерам лимфоузлы не превышают нормы,т.к до 1 см может быть реакция на инфекцию,либо после вакцинации.
Тот факт,что не беспокоят - также положительно.
Лимфоузлы могут быть увеличены до 1 см,безболезненные, не спаяные с кожей и без признаков гиперемии кожи над ними- это вариант нормальной ответной реакции.
Сейчас нужно дождаться результатов ОАК и решить о тактике лечения.
Сейчас никакие компресс не делаем, ЛУ не трогаем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте!
Лимфоузлы небольших размеров, тем более УЗИ ничего плохого не выявило, после вакцинации лимфоузлы могут отреагировать это норма.
Сами трогали? Лимфоузлы эластичные?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ну вот побольше вроде бы да, а под ним маленький как будто камешек, такой плотный, вот по этому и переживаю
Педиатр
Не переживайте, по ОАК скоро все выяснится.
Клиент
Ангелина, помогите пожалуйста анализ крови расшифровать не понимаю ничего, анализ прикрепила
Клиент
Ангелина, очень смущает очень сильное снижение гранулоцитов, я просто не знаю норм для детей
Педиатр
Здравствуйте.анализ хороший!
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Оцениваем абсолютные показатели.
Лимфоциты норма до 10( у Вас 8)
Нейтрофилы от 0,5( у Вас 0,9)
Клиент
Ангелина, то есть ничего очень плохого подозревать оснований нет, правильно ?
Педиатр
Да, поводов для волнения нет, анализ соответственно возрасту!
Клиент
Ангелина, спасибо вам огромное !!!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, скорее всего это реакция на прививку, узи в норме что уже хорошо, рекомендую сдать Общий анализ крови чтобы уточнить есть ли воспалительный процесс.
Будьте здоровы!