Болит горло с одной стороны

Сегодня четвёртый день болезни. Первый день к вечеру заболело горло терпимо, второй день температура 38,7 весь день, периодически сбивали парацетамолом, начала пить Ингавирин. Третий день температура 38, к вечеру сбила Нурафеном, горло болит сильнее, боль больше справа. Была врач, добавила пить Амоксиклав. Четвёртый день температура утром 37,5 выпила нурафен, весь день темп. норм, к ночи 37. На четвёртый день боль в горле уже точно локализовалась справа. Боль при глотания слюны, при разговоре, немного легче после тёплого питья и после чайной ложки масляного раствора Хлорофиллипта. Все дни полоскала горло Ротокан, Лоратадин, Хлорофилипт, соль сода йод, чередовала. Но сегодня даже полоскания особого облегчения не приносят. Спреи Ангидак, Граммидин тоже не облегчают. Тонзилгон в каплях ещё врач прописала. Справа на шее больно задевать и увеличен лимфоузел. Сегодня после полоскания сода йод соль вышел густой комок слизи из ротоглодки (фото приложу). Что оставить из лечения? Может чем-то только усугубляют проблему. Мазок из зева не сдавала, проблем с ЖКТ нет, аллергии нет. Спасибо

С детства часто болит горло
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
-По фото в вас Острый тонзиллофарингит.
Продолжайте приём антибиотика 2р/день до 7 дней
- полоскайте горло до 5 раз в день, можно также чередовать растворы, важно механическое очищение.
Рассасывайте пастилки Стрепсилс Интенсив до 5 р/день при боли в горле 5 дней и Граммидин (зелёный шарф)до 5 р/день до 7 дней.
Витамин С 900-1000 мг в сутки 7 дней

Елена, спасибо. Пластинки перестали помогать на третий день. Сейчас выпила Немисил и хорошо стало в горле. Как часто его можно?

Немисил можно принимать 2р/день, желательно до 5 дней, после еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото обостоение хронического тонзиллита на фоне вирусной инфекции скорее всего.
Это слись с носоглотки отошла. По фото справа нет ничего особого, возможно боль сильнее из-за воспаления лимфоузла.
Продолжить тонзилгон, амоксиклав (875 /125х 2 раза в сутки 7 дней)
Глотку полоскать раствором Фурациллина 3 раза в день, орошать Ангидаком 3 раза в день
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Можно принимать от боли Найз 1т 2 раза в сутки
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное

Татьяна, спасибо. Сейчас выпила на ночь Немисил и прям хорошо стало в горле. Как часто его можно?

Татьяна, 2 раза в сутки можно.