Консультация covid-19 /

Спустя месяц опять тест + — вопрос №790924

Здравствуйте, переболела ковид с 27.12 по 20.01 , четыре положительных теста было за это время и только пятый отрицательный. 18.02 заболел ребёнок, три дня 39 температура, 24.02 у ребёнка тест положительный и у меня тоже опять положительный! Из симптомов боль в горле, слабость, температура максимум 37,3. Как такое возможно? Возможна ли ошибка? Что делать в данной ситуации?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, тесты бывают как ложноотрицательные так и ложноположительные, да бывает, необходимо время, вероятней предидущий тест был ложноотрицательный
Принятый ответ
Клиент
Вита, то есть уже два месяца у меня ковид, если последний отрицательный был ложный?
Терапевт, Функциональный диагност
Да может быть такая длительная персистенция вируса.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ложноположительный тест теоретически возможен, но поскольку болен также и ребенок я думаю все же заболели. Да, такое возможно. Скорее всего не выработался устойчивый иммунитет после первичной болезни. Но расстраивается не нужно, при легкой форме заболевания тактика лечения как при обычном орви. Обильное теплое питье, витамины С, Д, цинк. При боли в горле - лизобакт 2 таб 3 раза в день, спрей грамидин с анестетиком.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, для выработки антител и иммунитета к ковиду нужно какое то длительное время?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Выработка антител процесс индивидуальный. У некоторых пациентов бывает что не вырабатываются. Ну и должен отметить, что антитела не гарантируют защиту от повторного заражения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Ложноположительный тест возможен.после болезни через месяц сдайте на антитела
Сейчас лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола или Ибупрофена
Сдать ОАК, биохимический, СРБ, Д-димер
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Это могут считываться обломки РНК как положительный анализ. Бывает что он идет и до 2 месяцев положительный, но человек уже не может заражать окружающих. Возможно Ваши жалобы это идет проявление ОРВИ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тесты могут быть ложноотрицательными и ложноположительными
Вероятнее признаки орви
Обильное питье
Симптоматическое лечение
Вит с, вит д, цинк, селен
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
Контроль температуры и сатурации