Консультация covid-19 /

Боль в горле — вопрос №1009130

Предыстория: В субботу проявились первые симптомы болезни: повышенная температура (которая не сбивалась жаропонижающими), тянущаяся боль в пояснице, сильная лихорадка, не позволяющая нормально двигаться, стекание соплей по задней стенке глотки и т.д. Температуру 39.7 с тошнотой ночью сбила скорая помощь, поставив укол. Осмотрели меня, взяли мазок, проверили горло.

Вердикт: ковид; горло в порядке (хотя я до их приезда заметила ещё маленькие гнойнички в лакунах миндалин, которые, на следующий день терапевт объяснил, как снижение иммунитета), сатурация тоже.

На след. день (воскресенье) меня посетил терапевт, дав мне рекомендации и рецепт на антибиотики (пить много теплой воды, антибиотик "Амоксиклав (875/125)", в нос гриппферон 5-6р в день, промывание носа (У меня аквалор), полоскание горла (у меня Хлоргексидин).
По ее замечанию, мое состояние было нормальным. За вчерашний день температура выше 37.3 не поднималась.

! Однако к вечеру, уже после осмотра, появилось неприятное ощущение в горле, что-то вроде тянущейся боли, но не сильной + першение. Больнее при глотании. Чем можно это снять?

(если необходима такая информация, то в пятницу, когда впервые вечером поднялась температура 37+, сдавала кровь (общий анализ крови, С-реактивный белок) - все в норме, кроме лимфоцитов (повышены (38,2%)).

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, Синдром Жильбера

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Сдайте пцр тест на коронавирус
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки.
Обильное теплое питье.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ. Подскажите, чем ПЦР тест отличается от экспресс-теста, который мне сделали?

Терапевт, Кардиолог
Пцр тест информативнее.
В динамике через 7 дней провести тест на коронавирус.
Клиент
Хайшат, то есть не сейчас сдавать пцр, а только по окончанию лечения?
Терапевт, Кардиолог
В динамике нужно сдавать.
Инфекционист
Здравствуйте!
В горле видимо есть хронический процесс, миндалины выходят из за небных дужек и все рыхлые. После выздоровления нужно будет с ЛОР врачом подобрать тактику лечения. Сейчас достаточно симптоматического лечения, в антибиотиках не вижу необходимости, для полоскания горла возьмите раствор ОКИ полоскать 3-4 р/д. По возможности посмотрите кровь в динамике хотя бы ОАК, СРБ.
Клиент
Ирина, объясните, пожалуйста, почему в антибиотиках нет необходимости?
и когда мне снова сдавать эти анализы?
Инфекционист
Потому что антибиотик на вирус не оказывает абсолютно никакого действия. Кровь посмотреть через пару дней чтоб проконтролировать течение болезни.
Клиент
Ирина, мне и самой не хочется пить антибиотик, но, я не помню точные слова, терапевт выписала мне его из-за того, что у меня бактериальная форма или что-то вроде того...
Могу ошибаться.
Инфекционист
Откуда могла взяться бактериальная форма, если ковид это вирус? По крови на кануне нет признаков бак инфекции. Кровь в динамике покажет если присоеденилась бактериальная инфекция, пока показаний к антибиотику нет.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Все вам назначено правильно.
И учитывая ваш хронический тонзиллит антибиотик тоже правильно.
Снять боль в горле можно любыми нестероидными препаратами.
Например,нимесил в пакетиках.
И добавьте витамин Д5000МЕ один раз в день.
Терапевт
Доброго времени суток Ульяна.Описываемые симптомы и жалобы говорят о течение вирусной инфекции. Появление боли и першения в горле и высокой температуры может говорить о ковид инфекции вызванной омикрон штаммом. Основными симптомами омикрон штамма являются сильная боль и першение в горле, чихание, заложенность носа , дискомфорт в грудной клетки, нарушение дыхания, кашель, повышение температуры, слабость, головная боль. Ковид инфекция как и сезонное ОРВИ, грипп, – вирусная инфекция. Антибиотики применяются при вирусных инфекциях только тогда, когда вирусная инфекция осложняется бактериальной . Для исключения ковид инфекции и присоединения бактериальной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест, общий анализ крови кровь на СРБ. Боль в горле является причиной вирусной инфекции. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Также можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Также нужно продолжать симптоматическое лечение. Прием Гриппферона по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в в день,5 дней, прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день, цинк 25 мг в день, При появлении сухого кашля принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, спасибо. Какие отклонения в анализах покажут то, что появилась бактериальная инфекция?
я сдавала общий анализ крови и СРБ в день, когда у меня уже стали появляться первые симптомы - все было в норме, кроме повышенных лимфоцитов.
Терапевт
Изменения крови при бактериальной инфекции : увеличение количества лейкоцитов, иногда значительное, появление нейтрофилов выше нормы, количество лимфоцитов ниже нормы (редко может быть норма), увеличение СОЭ.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Антибиотик вы получаете, для снижения боли в горле можно полоскать горло раствором Оки 5 раз в день 7 дней.Обильное питье!Общеукрепляющее лечение:витамин с 1000 мг,витамин д 2000МЕ, селен 100 мг,цинк 25 мг.
Клиент
Дарья, подскажите, почему мне выписали антибиотик?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Потому что наличие включений на миндалинах (точек)признаки присоединения бактериальной инфекции. Если вы страдаете хр.тонзиллитом,то там очаг инфекции.
Клиент
Дарья, какие анализы нужно сдать, чтобы убедиться, что бактериальная инфекция присоединилась?

я сдавала кровь, когда у меня уже были гнойнички, но отклонений не было
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вы же уже пропили антибиотики,наврятли что либо покажет.Но точно может говорить прокальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, антибиотик я начала пить только вчера, а гнойники появились в пятницу, но по анализам повышение было только в лимфоцитах
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Если до болезни у вас гнойника не было, то можно сказать, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Если гнойник был и раньше, то пока только вирусная. Нужно оценить общий анализ крови, коагулограмму с д миером, биохимический анализ крови с СРБ и прокальцитонином.

Антибиотик принимаем не менее 5 дней, раз уже начали.

Лечение у вас правильное, добавте омега 3 актив 1 кап в день 1 мес, Вит С 1000 мг, вид Д 2000 МЕ. Для снятия боли а горле раствор ОКИ для полоскания, аэрозоль Гексорал или Стопангин.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. гнойник появился где-то за день до высокой температуры.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит нужны антибиотики!