Мелкая красноватая сыпь на кистях рук.
Примерно 2 месяца назад появилась мелкая красноватая сыпь на кистях рук.Не беспокоит, не чешется,не болит и не проходит. Подскажите Что может быть?Может чем нибудь помазать? После чего появилась уже не помню,т.к.не очень ярко выражена.
Маргарита, добрый день!
Приложите, пожалуйста, фото высыпаний.
Лариса, загрузила
Маргарита, по данным фото - проявление дерматита. Последние 2 месяца в образе жизни, профессиональной работе ничего не поменялось: ремонт, работа на участке, контакт с бытовой химией и пр.?
Наружно можно применять Мометазон/Комфодерм мазь 1 раза в сутки, 7-10 дней. Утром и в течение дня Крем Ксеранд для рук. Все работы по дому/на даче только в перчатках. Ограничить контакт с водой
Лариса, Была ген уборка квартиры, но раньше как то проходило само собой, а что то другое может быть?
Принятый ответ
А в жизни много контактирует с водой? Это дерматит. Или раздражительный, например, от постоянного контакта с водой, или аллергический, на контакт с каким-то веществом. Тактика одна: исключить контакт, восстановить барьерные свойства кожи, снять воспаление. Препараты написала выше
Лариса, Спасибо большое. Попробую.
Доброго вам дня. Необходимы фотографии
Кристина, загрузила
Здравствуйте.необходимо фото
Марина, загрузила
Здравствуйте, Маргарита
Похоже нараздражительный контактный дерматит.
Может появляться на фоне воздействия химии, частом мытьем рук, использовании спиртовых антисептиков и тд.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 14-21 день.