Консультация гинеколога /

Обеднение овуляторного резерва — вопрос №854156

В январе оперировали по поводу миомы, полостная операция, миому удалили. По гистологии узловая леймиома. После операции месячные пришли в срок , следующие через 38 дней, А ПОТОМ ЧЕРЕЗ 40 дней , цикл у меня 26 дней. Раньше были как часы. в середине цикла (на 26 день ) три дня была мазня, темные сгустки. Сегодня сделала узи, врач сказал что правый яичник маленький , написала обеднение овуляторного резерва. Мне 46 лет.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овариальный резерв всегда с возрастом снижается. Это нормально в 46 лет.
Сдайте кровь на гормоны ФСГ и эстрадиол в следующие месячные ( на 2-5 дни цикла). чтобы посмотреть , не менопауза ли приближается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

По УЗИ действительно фолликулов мало в яичниках. Вы гормоны половые сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Лидия, нет, жалоб то не было, все началось после операции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, Вы сдайте гормоны на 2-4 день цикла: АМГ, ФСГ, ЛГ и эстрадиол, для понимания в каком состоянии гормональный фон у Вас. Но в целом по УЗИ все соответствует возрасту, патологии никакой в этом нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас в двух яичниках описывают 6 фолликулов. Обеднение ставится при 5 и менее. Диагноз неправомочен. Сдайте АМГ. Если он более 1, то никакого истощения у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а причина могла быть операция, и может надо пить какие то препараты, так то жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое возможно после операции

Чтобы исключить нарушение гормональной регуляции, если есть возможность, то сдайте на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, ТТГ и пролактин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да,из за этого могут быть такие месячные .
Но ничего страшного в этом нет, это возрастные изменения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете беременность? Снижение овуляторного резерва- норма для 46 лет. Что либо предпринимать нужно только в случае планирования детей.
По поводу удлинения менструального цикла- на 3-5 день менструального цикла нужно сдать ФСГ,чтобы оценить насколько Вы приближены к менопаузе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет я ничего не планирую, это случилось после операции по удалению миомы, это могло повлиять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После полостной операции может такое быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. необходимо дообследование, сдать кровь на гормоны чтобы знать наверняка приближаетесь вы к менопаузе или нет. амг, фсг и эстрадиол на 5-7 день
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
В левой яичнике у вас описан доминантный фолликул , что говорит о приближающейся овуляции. При низком овариального резерве овуляции редкость.
Для оценки овариального резерва рекомендую сдать Амг и ингибин В вне зависимости от дня менструального цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего не обеднение, глупости какие. По узи у вас нормальные функционирующие яичники. В 25 лет часто бывает в два раза меньше.
Тем более, что второй яичник описан чуть больше, и в нем абсолютно нормальные фолликулы.

С такими яичниками еще лет 5 точно можно менструировать, а то и более.

Если вы планируете беременность, то надо гормональное обследование пройти. Сдать АМГ, ФСГ и другие гормоны.

Если не планируете, то после операции на матке могут быть такие мажущие выделения в течение полугода, это норма.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо за ответ, беременность не планирую, жалоб нет, кроме как сбился цикл, купила витамины компливит 45+,пока я поняла ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего страшного.
Принимайте витамины, соблюдайте режим дня, полноценный сон, отдых, меньше стресса.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в обеднении овуляторного резерва ничего страшного в этом нет, всё соответствует возрасту, не переживайте