Консультация педиатра /

Поднялась температура на фоне приёма бактериофага — вопрос №854194

Ребёнку 10 месяцев. Обратились к аллергологу с симптомами атопического дерматита (красные шершавые щеки на протяжении нескольких недель). После первого приёма исключили всю молочку и пшеничные продукты, 5 дней мазали щеки Пимафукортом, сдали мазок из зева и носа на микрофлору. Лечение улучшений не дало, в мазке обнаружили стрептококк. Как раз через несколько дней после мазка начались желто-белые выделения из носа.
Назначили пиобактериофаг комплексный (показал чувствительность к нему) по 0.5 мл в каждую ноздрю 3 р.д. Вечером закапали, ночью поднялась температура 38.8, к утру сама спала. Днем на фоне продолжения лечения снова поднялась и держится в районе 38.5. Это нормально при приеме бактериофага? Врач об этом не предупредила. Нужно ли какие-то дополнительные препараты давать для снятия интоксикации?

Педиатр
Динара, здравствуйте. Я бы не стала расценивать подъем температуры, как реакцию на бактериофаг. Вероятны два варианта. Или у ребенка на фоне ОРЗ, начинается какое либо осложнение (отит, аденоидит и пр). Или на фоне ОРВИ случилась инфекция мочевой системы. Следует осмотреться ЛОРом или хотя бы педиатром повторно, сдать анализ мочи (в первую очередь) и крови. Еще, конечно, остается вариант с прорезыванием зубов. Но на нём можно остановиться после исключения первых двух вариантов.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У бактериофагов отсутствуют какие либо побочные действия. Повышение температуры тела просто совпало с началом лечения. Более вероятно ОРВИ, ЛОРу тоже нужно очно показаться, в таком вознасте при длительном насморке часто отиты.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Думаю, прием бактериофага и повышение температуры - это совпадение. У ребенка ОРВИ. Увеличьте питьевой режим, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя.
Педиатр
1) Атопический дерматит и стрептококк никак не связаны
2) Температура и прием бактериофага никак не связаны
3) Стрептококк не лечится бактериофагами.
Не знаю в чём вопрос, но тут всё неверно.
Бактериофаги отменить. Лечить атопический дерматит местно - ТГКС + эмоленты.
Сопли лечить промыванием носа.