Консультация педиатра /

Заложенность носа. ребёнок 6,8 — вопрос №854209

Здравствуйте. Дней 12 назад вышли с больничного нос заложен был и сопли зелёные, горло красное. Капали полидексу, горло полоскали, спрей и так далее . Спустя 4 дня сново заболели , те же симптомы , начала давать опять полидексу , промывать Нос , капли тонзилгон , сегодня 8 день пьём тонзилгон , 4 день капаю полидексу, имудон рассасывает 7 день, ринофлоимуцил сегодня 7 день , капала до полидексы окомистин ещё , но не помогло , начались зелёные сопли . Нос заложен, сопли не разжижаются, чем лечить не понимаю, не может спать открытым ртом только. В прошлом году была операция аденотомия , удалили аденоиды.
Что посоветуете? Назонекс ? Ингаляции ?

Вчера сделали рентген , чисто.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Общее состояние не страдает? Температуры нет?
Клиент
Марина , 6,8 лет .
Общее состояние нормальное . Темп нет .

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь из пальчика и выполните рентген так как у вас вторая волна получается. Только вылечили и снова по новой, возможен синусит
Клиент
Марина, вчера сделали рентген . Дословно: сужения просвета носоглотки не определяется. ЭЭД 0,01 м3в.
Детский ЛОР, ЛОР
Это наверно вы делали боковой снимок? Не пазухи
Клиент
Марина, да . Какой нужно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок придаточных пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Уберите все капли. Возьмите спрей сосудосуживающий по возрасту по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней, отёк уйдёт после спрея- промойте нос аквалором, уберите отделяемое и в чистый нос Назонекс 1 впрыск 1 раз в день, 1 мес , длительно.
Клиент
Марина, мы же уже сосудосужающий 8 день капаем , его же нельзя столько ?
Спрей тоже сосудосужающий , это не опасно ?
Спрей какой имеете ввиду аквалор, линаква гипертонический ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да гипертонический желательно. Аквалор софт или любой другой только гипертонический. Тогда не нужно сосудосуживающие конечно. Упустила, простите
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Слезотечение, покраснение глаз не беспокоят? Ребенок не аллергик? Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Елена, прикрепляю анализы .
Клиент
Елена, трудно сказать . Атопический дерматит ставили . Бывают иногда высыпания . Но не критичные .
Слезотечения нет .
Было чихание в начале как при простудах.
Педиатр, Нефролог
Несколько снижен уровень витамина Д, повышен эозинофильный катионный белок. Возможно, у ребенка аллергия, необходима консультация иммунолога. Сейчас рекомендую антигистаминные препараты (Фенистил, Зиртек) . Туалет носа солевыми растворами+ назонекс или Полидекса длительно
Педиатр
Добрый день.
Используйте часто промывание носа, но только применяйте не обычный физ- р-р, а гипертонический, например. аквалор протект или аквамарис стронг. Он лучше выводит сопли, снимает отек в полости носа за счет большей концентрации хлорида натрия.
Промывать часто - миниму 5-6 раз в день.
В чистый носик брызгать авамис или назонекс - брызгать 1 раз в день по направлению к крылу носа. Брызгать в чистый нос.
Если отек не уйдет первое время на фоне назонекс/авамис, то можно еще оставить сосудосуживающий препарат, например, тизин эксперт до 3 раз в день и курсом до 7 дн
Клиент
Елена, не вредно ли частое применение сосудосужающих? Мы же ринофлоимуцил капаем 7-8 день ?
Сегодня его отменял уже, ибо больше нельзя боюсь .
Клиент
Елена, и назонекс брызгать после полидексы? Или завтра 5ый день полидексы закончить ? И послезавтра начать назонекс ?
Педиатр
Если сегодня непрерывно 7-8 день ринофлуимуцил, то сосудосуживающие больше не давать,все верно. Используем уже только назонекс, полидекса убираем завтра, а послезавтра начнем гормональный спрей
Клиент
Елена, спасибо .
Какие то противовирусные не нужно пить ?
Синупрет стоит начинать пить ? Или тонзилгон и синупрет будет слишком много ?
Педиатр
Противовирусные никакого смысла сейчас уже иметь не будут.
Синупрет и тонзилгон слишком много будет, лучше выбрать сейчас только синупрет
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам нужно сдать риноцитограмму, выполнить рентген придаточных пазух носа.

Ринофлуимуцил больше не желательно.
Нос чем промываете?
Клиент
Татьяна, аквалором классическим
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Такие препараты(в балончиках) носоглотку плохо промывают. Промывайте с помощью устройства Долфин раствором морской соли. Перейдите пока на Виброцил 3 раза в день, через 10 минут промыть, затем полидекса. Полидекса можно до 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
По возможности не увлекайтесь полидексой… 5 дней и все… не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Да, в вашем случае необходим Назонекс.
Полидексу, ринофлуимуцил убрать
Педиатр
Здравствуйте. Когда были у лора последний раз? Рецидив исключен? Полидексу так часто и долго принимать нельзя. Выделения из носа сейчас есть?