Заложенность носа. ребёнок 6,8

Здравствуйте. Дней 12 назад вышли с больничного нос заложен был и сопли зелёные, горло красное. Капали полидексу, горло полоскали, спрей и так далее . Спустя 4 дня сново заболели , те же симптомы , начала давать опять полидексу , промывать Нос , капли тонзилгон , сегодня 8 день пьём тонзилгон , 4 день капаю полидексу, имудон рассасывает 7 день, ринофлоимуцил сегодня 7 день , капала до полидексы окомистин ещё , но не помогло , начались зелёные сопли . Нос заложен, сопли не разжижаются, чем лечить не понимаю, не может спать открытым ртом только. В прошлом году была операция аденотомия , удалили аденоиды. Что посоветуете? Назонекс ? Ингаляции ? Вчера сделали рентген , чисто.

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Общее состояние не страдает? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина , 6,8 лет .
Общее состояние нормальное . Темп нет .

Сдайте кровь из пальчика и выполните рентген так как у вас вторая волна получается. Только вылечили и снова по новой, возможен синусит

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, вчера сделали рентген . Дословно: сужения просвета носоглотки не определяется. ЭЭД 0,01 м3в.

Это наверно вы делали боковой снимок? Не пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, да . Какой нужно ?

Снимок придаточных пазух носа

Уберите все капли. Возьмите спрей сосудосуживающий по возрасту по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней, отёк уйдёт после спрея- промойте нос аквалором, уберите отделяемое и в чистый нос Назонекс 1 впрыск 1 раз в день, 1 мес , длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, мы же уже сосудосужающий 8 день капаем , его же нельзя столько ?
Спрей тоже сосудосужающий , это не опасно ?
Спрей какой имеете ввиду аквалор, линаква гипертонический ?

Да гипертонический желательно. Аквалор софт или любой другой только гипертонический. Тогда не нужно сосудосуживающие конечно. Упустила, простите

Добрый день. Слезотечение, покраснение глаз не беспокоят? Ребенок не аллергик? Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, прикрепляю анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, трудно сказать . Атопический дерматит ставили . Бывают иногда высыпания . Но не критичные .
Слезотечения нет .
Было чихание в начале как при простудах.

Несколько снижен уровень витамина Д, повышен эозинофильный катионный белок. Возможно, у ребенка аллергия, необходима консультация иммунолога. Сейчас рекомендую антигистаминные препараты (Фенистил, Зиртек) . Туалет носа солевыми растворами+ назонекс или Полидекса длительно

Добрый день.
Используйте часто промывание носа, но только применяйте не обычный физ- р-р, а гипертонический, например. аквалор протект или аквамарис стронг. Он лучше выводит сопли, снимает отек в полости носа за счет большей концентрации хлорида натрия.
Промывать часто - миниму 5-6 раз в день.
В чистый носик брызгать авамис или назонекс - брызгать 1 раз в день по направлению к крылу носа. Брызгать в чистый нос.
Если отек не уйдет первое время на фоне назонекс/авамис, то можно еще оставить сосудосуживающий препарат, например, тизин эксперт до 3 раз в день и курсом до 7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, не вредно ли частое применение сосудосужающих? Мы же ринофлоимуцил капаем 7-8 день ?
Сегодня его отменял уже, ибо больше нельзя боюсь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, и назонекс брызгать после полидексы? Или завтра 5ый день полидексы закончить ? И послезавтра начать назонекс ?

Если сегодня непрерывно 7-8 день ринофлуимуцил, то сосудосуживающие больше не давать,все верно. Используем уже только назонекс, полидекса убираем завтра, а послезавтра начнем гормональный спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, спасибо .
Какие то противовирусные не нужно пить ?
Синупрет стоит начинать пить ? Или тонзилгон и синупрет будет слишком много ?

Принятый ответ

Противовирусные никакого смысла сейчас уже иметь не будут.
Синупрет и тонзилгон слишком много будет, лучше выбрать сейчас только синупрет

Здравствуйте.

Вам нужно сдать риноцитограмму, выполнить рентген придаточных пазух носа.

Ринофлуимуцил больше не желательно.
Нос чем промываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, аквалором классическим

Такие препараты(в балончиках) носоглотку плохо промывают. Промывайте с помощью устройства Долфин раствором морской соли. Перейдите пока на Виброцил 3 раза в день, через 10 минут промыть, затем полидекса. Полидекса можно до 10 дней.

Принятый ответ

По возможности не увлекайтесь полидексой… 5 дней и все… не нужно

Да, в вашем случае необходим Назонекс.
Полидексу, ринофлуимуцил убрать

Здравствуйте. Когда были у лора последний раз? Рецидив исключен? Полидексу так часто и долго принимать нельзя. Выделения из носа сейчас есть?