Заложенность носа. ребёнок 6,8

Здравствуйте. Дней 12 назад вышли с больничного нос заложен был и сопли зелёные, горло красное. Капали полидексу, горло полоскали, спрей и так далее . Спустя 4 дня сново заболели , те же симптомы , начала давать опять полидексу , промывать Нос , капли тонзилгон , сегодня 8 день пьём тонзилгон , 4 день капаю полидексу, имудон рассасывает 7 день, ринофлоимуцил сегодня 7 день , капала до полидексы окомистин ещё , но не помогло , начались зелёные сопли . Нос заложен, сопли не разжижаются, чем лечить не понимаю, не может спать открытым ртом только. В прошлом году была операция аденотомия , удалили аденоиды. Что посоветуете? Назонекс ? Ингаляции ? Вчера сделали рентген , чисто.

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Общее состояние не страдает? Температуры нет?

Марина , 6,8 лет .
Общее состояние нормальное . Темп нет .

Сдайте кровь из пальчика и выполните рентген так как у вас вторая волна получается. Только вылечили и снова по новой, возможен синусит

Марина, вчера сделали рентген . Дословно: сужения просвета носоглотки не определяется. ЭЭД 0,01 м3в.

Это наверно вы делали боковой снимок? Не пазухи

Марина, да . Какой нужно ?

Снимок придаточных пазух носа

Уберите все капли. Возьмите спрей сосудосуживающий по возрасту по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней, отёк уйдёт после спрея- промойте нос аквалором, уберите отделяемое и в чистый нос Назонекс 1 впрыск 1 раз в день, 1 мес , длительно.

Марина, мы же уже сосудосужающий 8 день капаем , его же нельзя столько ?
Спрей тоже сосудосужающий , это не опасно ?
Спрей какой имеете ввиду аквалор, линаква гипертонический ?

Да гипертонический желательно. Аквалор софт или любой другой только гипертонический. Тогда не нужно сосудосуживающие конечно. Упустила, простите

Добрый день. Слезотечение, покраснение глаз не беспокоят? Ребенок не аллергик? Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.

Елена, прикрепляю анализы .

Елена, трудно сказать . Атопический дерматит ставили . Бывают иногда высыпания . Но не критичные .
Слезотечения нет .
Было чихание в начале как при простудах.

Несколько снижен уровень витамина Д, повышен эозинофильный катионный белок. Возможно, у ребенка аллергия, необходима консультация иммунолога. Сейчас рекомендую антигистаминные препараты (Фенистил, Зиртек) . Туалет носа солевыми растворами+ назонекс или Полидекса длительно

Добрый день.
Используйте часто промывание носа, но только применяйте не обычный физ- р-р, а гипертонический, например. аквалор протект или аквамарис стронг. Он лучше выводит сопли, снимает отек в полости носа за счет большей концентрации хлорида натрия.
Промывать часто - миниму 5-6 раз в день.
В чистый носик брызгать авамис или назонекс - брызгать 1 раз в день по направлению к крылу носа. Брызгать в чистый нос.
Если отек не уйдет первое время на фоне назонекс/авамис, то можно еще оставить сосудосуживающий препарат, например, тизин эксперт до 3 раз в день и курсом до 7 дн

Елена, не вредно ли частое применение сосудосужающих? Мы же ринофлоимуцил капаем 7-8 день ?
Сегодня его отменял уже, ибо больше нельзя боюсь .

Елена, и назонекс брызгать после полидексы? Или завтра 5ый день полидексы закончить ? И послезавтра начать назонекс ?

Если сегодня непрерывно 7-8 день ринофлуимуцил, то сосудосуживающие больше не давать,все верно. Используем уже только назонекс, полидекса убираем завтра, а послезавтра начнем гормональный спрей

Елена, спасибо .
Какие то противовирусные не нужно пить ?
Синупрет стоит начинать пить ? Или тонзилгон и синупрет будет слишком много ?

Принятый ответ

Противовирусные никакого смысла сейчас уже иметь не будут.
Синупрет и тонзилгон слишком много будет, лучше выбрать сейчас только синупрет

Здравствуйте.

Вам нужно сдать риноцитограмму, выполнить рентген придаточных пазух носа.

Ринофлуимуцил больше не желательно.
Нос чем промываете?

Татьяна, аквалором классическим

Такие препараты(в балончиках) носоглотку плохо промывают. Промывайте с помощью устройства Долфин раствором морской соли. Перейдите пока на Виброцил 3 раза в день, через 10 минут промыть, затем полидекса. Полидекса можно до 10 дней.

Принятый ответ

По возможности не увлекайтесь полидексой… 5 дней и все… не нужно

Да, в вашем случае необходим Назонекс.
Полидексу, ринофлуимуцил убрать

Здравствуйте. Когда были у лора последний раз? Рецидив исключен? Полидексу так часто и долго принимать нельзя. Выделения из носа сейчас есть?