Дисбактериоз кишечника

Симптомы. Отрыжка, вздутие, нет аппетита, иногда анальный зуд. Анализ крови - доля лимфоцитов чуть завышена, нейтрофилов чуть занижена. Анализ кала - крахмал внеклеточный умеренно, йодофильная флора патологическая немного, дрожжевые грибы обнаружены. УЗИ - Аномалия развития (неполный перегиб) желчного пузыря. Терапевт назначил лечение Омез 1мес , Денол 1мес, Креон 2 недели. Не помогло. Подскажите какое лечение необходимо в моем случае?

Здравствуйте.
есть ли проблемы со стулом?
с чем связываете появление жалоб?
делали фгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, ФГДС - хронический гастродуоденит, дуодено - гастральный рефлюкс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, со стулом все хорошо, запора и диареи нет

горечи во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, горечи нет

фгдс и узи недавно делали?
в желчном застоя нет?
анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, да все анализы свежие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, застоя желчи нет

Дообследование
ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Фекальный кальпротектин
Консультация проктолога
по лечению
1)Омез дср утром-2 недели.
2)Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2 р/д -7 дней, энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее Максилак по 1 пакетику 1 р\д-10 дней.
3)Дюспаталин 200 мг 2 рд за 20 мин до еды -1 месяц
Диета номер 5 по Певзнеру.
Лечение под контролем очного специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария,анализ крови прикрепила

по анализу признаки недавнего орви(лимфоцитоз, небольшая лимфопения).снижен витамин Д.
Не принимаете витамин Д?
Если нет то в течении месяца вит Д в дозе 7000 ЕД, далее контроль., если будет не в норме, то еще месяц
а далее перейти на проф. дозировку 2000 ЕД ежедневно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, анализы после короновируса, по рекомендации терапевта принимаю по 8 капель Аквадетрим в течение месяца, следующий месяц убавить в 2 раза, дальше контрольный анализ

анализ до приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, да, до

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, для чего принимать эти 2 препарата - Энтерол, у меня нет диареи и Дюспаталин - нет спазмов?

дюспаталин уберет вздутие
энтерол для микрофлоры, убирает дрожжи и нормализует состав флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария, я правильно поняла что во втором пункте все нужно принимать поочередно, а не в один день?

Принятый ответ

да. правильно

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста описание узи и анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, прикрепила

Ознакомилась с Вашими анализами , на данный момент какие лекарственные препараты принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, принимаю только Омез утром, Денол отменила от него тошнит

И как самочувствие на фоне лечения ? По анализам у вас состояние после вирусной инфекции и вся эта симптоматика связано с вирусом . Стул как регулярный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, Денол помогал пока пила, стул каждый день, визуально нормальный, без запора и диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, анализы сдавала после короновируса

Вам необходимо сдать дыхательно водородный тест на синдром изцбыточного роста бактерий и фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, для чего сдается этот тест на бактерии?

После вирусных инфекции , часто бывает сибр и в результате этого урчание вздутие живота может наблюдаться .

Здравствуйте!
Вы недавно не болели?
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Если нарушение стула нет, то причина вздутия может носить как вследствие постинфекционного функционального заболевания, т к значимой органической патологии не выявлено.
В плановом порядке выполните кал на фекальный кальпротектин.
Сейчас можно принимать метеоспазмил.
Придерживайтесь диеты FODMAP

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, добрый день! Да, переболела короновирусом. Что показывает анализ про который вы говорите?

Он покажет наличие воспаления в кишечнике и решение вопроса о проведении колоноскопии

ЗдравствуйТЕ! По результатам копрограммы есть признаки дисбактериоза кишечника.Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника и кал методом обогащения Парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, добрый день, хорошо

На здоровье!