Анализ мазок на микрофлору

Здравствуйте, к врачу в ближайшее время не попасть. Ребёнку 4,5. Жалобы: частые заболевания верхних дыхательных путей, аденоиды 3 ст., сейчас из жалоб только храп по ночам. Сдали анализ, вот результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото анализа. вам необходим очный осмотр ребенка для коррекции лечения.
на данный момент вы можете использовать сосудосуживающие капли виброцил ( по 3 кап * 3 р.д. ) 7 дней.
аквамарис стронг 2 впр * 3 р.д. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, сайт виснет, загрузила анализ, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, у врача мы были в четверг, поставили 3 ст. Аденоидов, но результат анализа пришёл только сейчас

есть заключение врача?
антибиотик не назначается без сопутствующего бактериального процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, заключение прикрепила

лечение симптоматическое , гайморита у ребенка нет.
если повышение температуры и заложенность носа усилилась - осмотр лор врача.
к лечению можете добавить фаги по чувствительности. или отофаг гель на чистый нос смазывать ватной палочкой преддверие носа и небные дуги.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно бы ещё сдать из глотки мазок на флору, там может быть другая картина.
И риноцитограмму, исключить аллегический компонент.
А так назонекс чередовать с Авамисом. Можно покапать пиобактериофаг в нос по 2 пипетки 3 раза в день, кварцеваться на аппарате "солнышко" 1 раз в день
7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, а простыми словами, можете прокомментировать результат? На сколько все плохо, то, что выселялось может провоцировать рост аденоидов?

Екатерина, высеяна флора условно-патогенная, но титр не высокий, норма до 10 в 3.и можно местно полечить бактериофагом. Но есть вероятность, что в горле титр выше, тогда лучше подобрать и пропить антибиотик.
Аденоид увеличивается в результате воспаления(бактериального, вирусного), аллергии, плохой экологии. То есть найденная флора, конечно может вызывать воспаление глоточной миндалины(аденоидит) и как следствие-ее гипертрофию(увеличение) - аденоид.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высеяна условно патогенная микрофлора. То есть та которая в норме живет, но при определенных условиях , например вы заболели начинает размножаться и высевается в большем титре чем в норме. Поэтому лечим симптомы заболевания. И можно покапать бактериофаг. Промывания обязательно чтобы отделяемое не стояло и не провоцировало размножение бактерий, удаление слизи, если есть заложенность то сосудосуживающие до промывания, в заложенный нос промывать нельзя, затем Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день, длительно, минимум месяц. Ничего страшного нет, не переживайте