СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Артроз тазобедренного сустава 1-2 степени

Женщина, 60 лет. Очень болит тазобедренный сустав, больно наступать, хромает, приходится каждые пять дней колоть диклофенак, укола хватает на сутки. Заключение МРТ прилагаю.

19 Апреля 2022·Просмотров: 659·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Это болит не ТБС, а описанные на МРТ повреждения суставной губы, связок и сухожилий в области ягодицы с формированием очага неспецифического воспаления и боли.
Получить такие повреждения можно только в результате травмы. Она произошла не вчера, но точно произошла, а должного лечения не было. Теперь на травматические повреждения наложились и дегенеративные изменения.

Здесь поможет только оперативное лечение. Его нельзя откладывать в долгий ящик. Обращайтесь в Краевую больницу к травматологу. Иначе пациентка скоро полностью потеряет способность передвигаться, а обезболивающие препараты перестанут помогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ показано оперативное лечение. Консервативное лечение в данный момент малоэффективно и оттягивает время операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктор, спасибо Вам

Принятый ответ

Показана артроскопическая операция, суставную губу нужно пришивать.

Артроскопическая операция это малотравматичная методика через проколы, без больших разрезов делают доступ в сустав. Поврежденную часть (удаляют) делают парциальную экономную резекцию поврежденной части.

Продолжительность пребывания в стационаре после операции 3-5 дней. Длительность периода временной нетрудоспособности зависит от объема и сложности хирургического вмешательства.

На данный момент, до оперативного лечения можно пройти курс противовоспалительного лечения для облегчения боли:

Противовоспалительные:
- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Хондропротекторы - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Под УЗИ контролем внутрисуставное ваедение препаратов Гиалуроновой к-ты, можно Ферматрон плюс 1,5%, на курс 3 укола, с интервалом 1 нед.
* Капс. витамин D по 8 тыс МЕ/сут. - 2 мес
* Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - при боли ходить с тростью
* Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.