Консультация педиатра /

Температура 37 — вопрос №854916

Здравствуйте, ребёнок 1 год 2 месяца, уже месяц держится температура 37, иногда 37,2
Недавно выявили цитомегаловирус, но лечение ещё не назначили. В этом ли причина, подскажите, пожалуйста, орви нет.

Педиатр
Здравствуйте! Из за незрелости центра регуляции у детей такого возраста нормальной считается температура до 37,2-37,3С. Цитомегаловирус есть у 95% населения, его не нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дело в том, что обычно она не превышала у неё 36,7-36,8
Поэтому и забили тревогу
Педиатр
Если при этом иных жалоб нет, то это вариант нормы и беспокоиться не надо
Педиатр
Анализы у ребёнка в норме.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте!Отличные анализы у ребенка, в носоглотке у каждого человека тысячи вирусов и бактерий,человек не стерилен,он окружён микромиром.Температура до 37,3 отличная температура для маленького ребенка.По данному анализу без клинических проявлений лечить ничего не нужно у ребенка.По мере роста организм ребенка будет встречаться ещё не с одним вирусом и важен имунный ответ организма и баланс.
Принятый ответ
Стоматолог
Так же у ребенка режуться зубы и такая температура возможна и на них,но эта температура совершенно не значима клинически,все в пределах физиологии.
Клиент
Анна, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Температура одинаковая и с утра и вечером?
Принятый ответ
Клиент
Майя, 2 недели вообще стабильно была 37,а потом стала колебаться
В течении дня может не быть, но утром всегда есть и вечером часто
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Оак хороший, но все же лимфоциты немного повышены.Оам хороший.
А по результатам ПЦР диагностики, цмв инфекция есть, хоть и в латентном варианте.Сделайте все-таки узи обп, можно посмотреть биохимию.Если там изменений не будет ( увеличится печень, селезенка) транснсаминазы будут в норме , значит все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Нам важно понять иммуноглобулин М или G. Лечить или нет. Жалоб других нет?
Клиент
Майя, нет, жалоб нет, ребёнок активный и никаких беспокойств от неё я не вижу
Педиатр
Мочу сдавали?
Клиент
Майя, да, прикреплены Файлы с анализами
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, не болейте.
Педиатр
Вы сдавали на ВПГ, ВЭБ?
Клиент
Майя, сдавали соскоб изо рта, обнаружен только цитомегаловирус
Остальное отрицательно
Педиатр
Кровь немного вирусная.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вылечить цитомегаловирус или какой-либо еще герпес нереально. Он всю жизнь будет в организме и никуда ни при каком лечении не уйдет.
37 температура может быть хвостом после перенесенного орви, но также является нормой при отсутствии жалоб на ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо