Консультация нарколога /

Белая Горячка — вопрос №855341

Здравствуйте !!! Я употребляю алкоголь примерно раз в месяц. Хотя раньше пил довольно часто. Потом год не пил вообще. Сейчас позволял себе на даче раз в месяц расслабляться. Последний раз употреблял 10 дней назад. Первый день выпил примерно 2 литра вина а на второй 0,5 водки на следующий день было похмелье но потом прошло. Потом я работал много занимался спортом и вот позавчера начитался зачем-то про алкогольный делирий а там было сказано что он может наступить и после разового приема спиртного и может начаться аж через 10 дней после последнего употребления. Я человек очень мнительный. После прочтения сразу начал находить у себя признаки - тревогу , стал плохо спать ведь прошло 8 суток а от бессонницы он может начаться. Извините пожалуйста - Мои опасения оправданны ?!!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Доброго дня!
Ваши опасения не оправданы.
Алкогольный делирий развивается у пациентов злоупотребляющих алкоголем, на фоне абстиненции при отказе от алкоголя. Обычно в первые 2-4 дня.
Мнительность, бессонница, стрессы и тревога не приводит к развитию психозов. Это разные состояния.
Клиент
Надежда, Спасибо Вам !!!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Не болейте!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Не беспокойтесь, к вам это не относится.
Такое может быть у людей, которые длительно употребляют алкоголь - запоем более недели. И обычно делирий начинается на 3-5 сутки после резкого обрыва запоя. На 10 сутки - это уже возвратный делирий, для этого нужно пить каждый день не менее месяца.
Клиент
Анастасия, Спасибо !!!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не за что! Всего вам хорошего)
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Алкогольный делирий, или же белая горячка - это состояние, вызванное отказом от алкоголя при длительном его употреблении и без периода трезвости. Возникает при затяжном алкоголизме в период прекращения пьянства. Ваши опасения не оправданы.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Артем, Да Спасибо Вам...Я так то же считал.. меня просто смутило что якобы бывает и от разового употребления.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Ваши опасения совершенно напрасны, алкогольный делирий, или белая горячка, развивается обычно на 3- 4 день после прекращения употребления алкоголя. В редких случаях он развивается позднее 3- 4 дня, но при этом ему предшествует длительный и тяжёлый абстинентный синдром- дрожь в теле, колебание давления, рвота, тахикардия.
При однократном приеме алкоголя могут развиться психические нарушения и галлюцинации, но наступают они на высоте опьянения, это не белая горячка, а так называемый интоксикационный психоз, который может быть при употреблении некачественного алкоголя или на фоне тяжёлых заболеваний нервной системы.
Клиент
Светлана, Спасибо Вам Огромное !!!
Клиент
Светлана,Просто начитался про делирий и теперь хоть дачу продавай раньше ездил парился в бане вино пил расслаблялся дня два..и месяц работал. А теперь сижу смотрю на друзей с завистью а пить боюсь до смерти. А если выпью то загоняюсь кажется вот-вот начнется этот делирий. Еще раз Спасибо что ответили !!!
Клиент
Светлана, А вот то что у меня невроз(мнительность) - это не может спровоцировать при одноразовом употреблении ?
Невролог, Нарколог
Нет, невроз делирий не провоцирует.Невротическое расстройство, скорее всего, подталкивает к употреблению алкоголя.
Для устранения невроза стоит пройти терапию противотревожными препаратами- Анвифен или Фенибут, начатьс 250 мг одну таблетку на ночь, постепенно увеличить до трёх таблеток в день, курс два месяца.
Клиент
Светлана, Да Спасибо Вам ...Я поэтому себе норму установил только раз в месяц на даче два дня выпиваю по вечерам снимаю стресс накопившийся за месяц. Могу конечно совсем не пить...но иногда так праздника хочется. А тут "загоны" с делирием начались...Спасибо Вам за советы огромное Человеческое !!!
Невролог, Нарколог
На здоровье!