Консультация терапевта /

Повышенные лимфоциты — вопрос №855367

Посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови http://joxi.ru/nAykadKT9WonDm (женщина 38 лет). Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Чем может быть вызвано повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и повышение базофилов.....

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Страшного в этом ничего нет, показатели самостоятельно придут в норму со временем
Клиент
Просто в октябре 2021 года было тоже самое по ОАК
http://joxi.ru/krDJP5MUG3Nel2

Кардиолог, Терапевт
Можно сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, вирусам простого герпеса, Эпштейн Бара.
Иногда персистенция данных инфекций в организме, может быть причиной повышения лимфоцитов.
Клиент
У меня есть носительство ЦМВ инфекции, значит эти показатели всегда будут повышены в ОАК?
Кардиолог, Терапевт
Да, может, страшного и опасного в этом ничего нет.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Изменения лимфоцитов и нейтрофилов в относительном процентном отношении, со сдвигом в сторону лимфоцитов, говорит о том, что перенесли вирусную инфекцию, возможно безсимптомно. Никакой диагностической и прогностической ценности не имеет. Дополнительной диагностики и лечения не требует.
Клиент
http://joxi.ru/krDJP5MUG3Nel2
Терапевт, Нефролог
Значит вы носитель персистирующих вирусных инфекций (например герпесвирусы: ВЭБ, ЦМВ, ВПГ), и не более того. Ничего опасного.
Клиент
Терапевт, Нефролог
Да, и это никаким образом не влияет на ваше здоровье и жизнь в целом. Просто научится не обращать на это внимание всякий раз, когда вы получаете результат лейкоформулы.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ничего критичного в анализе нет, отклонение в процентах может быть, если был контакт с вирусной инфекцией, даже бессимптомный. Никакого лечения это не требует
Клиент
http://joxi.ru/krDJP5MUG3Nel2
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
И ничего удивительного в этом нет, мы ежедневно контактируем с вирусными агентами. Главное, что нет отклонения в абсолютных значениях
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По анализам без значительных изменений. Отклонения характерны для перенесённой вирусной инфекции. Восстанавливаются самостоятельно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной нагрузки, возможно болели ОРВИ накануне или контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте.
сдайте кровь на антитела к вирусу ЦМВ, вэб, ВИЧ инфекции, вирусам гепатита В и С.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Да они могут на это реагировать.
Такие анализы сейчас почти у всех пациентов, можно принимать витамин Д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета.