Изменение менструации на гв

Здравствуйте, меня зовут Елена , 36 лет. Младшему ребёнку 1,5 года кормлю грудью по требованию, в том числе и ночью. Первая менструации после родов пришла в 10 месяцев, цикл составляет 32 дня, сбоев не наблюдала, а вот то что они стали очень обильный в первые 2 дня,это не то слово, от этого и самочувствие, конечно было не очень хорошее, но на 3 день уже почти не было выделений . В этом цикле был какой-то жуткий после, с тошнотой и слабостью, прошло и месячные пришли на 35 день, но начались вдруг с ярких выделений, потом все было как обычно, на 5 день уже вообще почти ничего, чистая ежедневная. Но после ПА утром началась мазня красным, скучные выделения, но есть..это очень пугает, подскажите, может ли это быть на фоне гормонального сбоя? Может так грудное вскармливание влияет на цикл и само течение менструации. И бежать ли сломя голову к врачу.

Здравствуйте! Желательно сделать УЗИ малого таза для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, здравствуйте, делала полгода назад, да, я и собиралась уже на повторный приём, потому что отношусь к своему здоровью серьёзно, и думала вот после этих месячных пойти, а тут вот такая ситуация, теперь я не просто пойду, а полечу ...очень переживаю.

Не переживайте? просто сделайте УЗИ, также желательно проверить уровень ферритина и витамина Д на фоне ГВ, потому как вы отдаёте многое малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо вам огромное. А еще, в этот цикл необычно было что в середине у меня так силтно отреагировала груди, я ребенка почти кормить не могла, набрала и болела, я даже спутать с лактостазом, потом вот появилось и подташнивание и слабость, вот когда к в овуляцию ..у меня такого не было очень давно, ещё до беременности такое могло быть..и вот в этот раз.

Возможно вы стали меньше кормить грудью или малыш меньше сосёт и поэтому происходит гормональные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, да, бывают ночи когда он может отказаться и днем может пропустить, уже все таки большой. В общем я хотя бы теперь буду думать, что это может быть на фоне грудного вскармливпнмя такие особенности...с не какая-то страшная болезнь.

Принятый ответ

Да, конечно это ничего страшного?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, проблем с щитовидной железой не было? Роды были естественные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, нет, с щитовидной железой проблем не было, роды естественные,на шейку наложены швы, через 6 месяцев после родов сделала УЗИ малого таза и мазки на мкрофлору и онкоцитология.. по УЗИ все было без патологий, онкцитология отрицательно. Шейка без изменений. Были повышены лейкоциты в мазке, д/за молочница..пролечилась и все, маски были чистые, потом пошли месячные и никаких изменений не было, до вот этих месячных

В течение 6 месяцев менструации могут устанавливаться. Также свои коррективы может вносить и ГВ. Вполне возможно, что в прошлом цикле образовалась киста и в этом она регрессировать. Поэтому и такие проявления. Сейчас паниковать не надо. Надо понаблюдать. Если следующий цикл будет в норме, значит это был функциональный сбой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо огромное за ответ. В ближайшее время обязательно пойду к врачу, потому что пугают все эти впервые появившиеся особенности. Но теперь я хоть не буду так заводиться от страха, что у меня там что-то страшное

Принятый ответ

Не переживайте.
Но на всякий случай сделайте УЗИ и сдайте кровь на ТТГ как попадёте к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, хорошо, спасибо Вам огромное!

Будьте здоровы ?

Елена, здравствуйте!
Менструации в целом могут быть нерегулярными на фоне ГВ, гормональный фон сейчас так влияет на цикл.
Но в любом случае есть смысл сделать узи органов малого таза, если давно не проводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо, за ответ. УЗИ было сделано полгода назад,все было хорошо, без патологий. Мазок на микрофлору бвл не очень повышены лейкоциты из-за молочница, пролечилась и потом меня ничего не беспокоило, вплоть до вот этого цикла. Переживаю жутко уже начинаю себя накручивать

Елена, не накручивайте себя. Скорее всего после ПА вышли остатки крови, которая ещё была в полости, страшного в этом нет ничего, просто сокращение матки спровоцировало выход этих выделений.
Но узи уже можно повторить, времени прошло не мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да, я каждые полгода всегда росещаю врача и делаю и УЗИ и маски сдаю.. я тоже подумала, что это просто остатки, ну мажет. Знаете, напугал оттенок выделений. Что они не тёмные, как обычно а концу, а достаточно яркие.. вот страшно стало уже боюсь что что-то с шейкой..у меня есть швы на шейке после родов,но мне все осматривпли врач говорила, что все хорошо,ничего настораживающего нет..да и мазня такая первый раз за все время..

Елена, скорее всего остатки, швы уже должны были зажить.
Не нервничайте, узи спокойно сделайте. Скорее всего никакой патологии и нет. Если выделения такие будут повторяться, не сразу после менструации - нужно так же сдать мазок на онкоцитологию. Но Вы тоже наверняка регулярно это делаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да полгода назад делала, отрицательно вот сейчас тоже обязательно проверю. Да швы зажили по осмотру ничего особенного. Скажите, а может на фоне гормональных изменений таких быть эррозия? Раньше никогда не было вот я и подумала, как раз и контактное кровотечение..

Принятый ответ

Елена, учитывая, что проверяетесь регулярно , вероятно всего все по шейке хорошо. Эрозия истинная крайне редкое явление - вероятнее всего это эктопия - что вариант нормы. Но нужен кончено осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо огромное!! Уже домучаю вас, скажите, пожалуйста, лучше дождаться пока выделения закончатся и не бежать срочно. Или все таки лучше покащаться уже сейчас?

Елена, узи можно на 5-8 день цикла сделать - это оптимальное время. Осмотр лучше после выделений. Спрашивайте конечно, на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, знаете, в этот цикл вообще было все не как всегда..в середине у меня так сильно отреагировала грудь, я ребенка почти кормить не могла, набухла и болела, я даже спутала с лактостазом, потом вот появилось и подташнивание и слабость, вот такое у меня раньше могло быть во время овуляции..у меня такого не было очень давно, ещё до беременности такое могло быть..и вот в этот раз..

Елена, а предохраняетесь при половых актах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, да,мы предохраняемся.

Елена, хорошо. Тогда сбой вероятно просто произошёл- возможно стрессы были, проболели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, стресс да, очень тяжёлый есть и когда отправимся не знаю, уу меня умер папа...болела в прошлом месяце, пила а/б. В общем все в кучу..Я честно сказать не переволновалась бы так если бы не оттенок этих выделений, вот неизмененная кровь просто, хоть и очень скучная, видно только когда , прошу прощенья, после туалета на бумажке..