Цитомегаловирус при беременности
Здравствуйте! В 22 недели (24.02.2022) сдала анализы на инфекции и выявили положительный результат igM и igG на ЦМВ. В 26 недель (30.03.2022) по рекомендации инфекциониста пересдала анализ крови: - методом ИФА: обнаружены М (1:400) и G (1:800), авидность 96%. - методом ПЦР: ДНК ЦМВ не обнаружена. По анализам инфекционист сказал, что острого процесса инфицирования нет и первичное заражение, вероятно, было до беременности и в лечении нет необходимости. А положительные igM могут быть перекрестной реакцией после перенесенной короновирусной инфекции в первой половине февраля. Но порекомендовал еще сдать урогенитальный мазок методом ПЦР на ДНК ЦМВ. На 29 неделе (18.04.2022) сдала мазок и он оказался положительный. Подскажите, как интерпретировать результаты анализов? И значит ли по положительному мазку, что произошло внутриутробное заражение? Какие могут быть последствия для малыша? По 2 скринингу от 22.02.2022 (после перенесенного короновируса) было выявлено увеличение задних рогов боковых желудочков мозга: справа 10,3 мм; слева 8,5 мм. Из-за этого и направили на анализ на инфекции. Спустя месяц 23.03.2022: справа 9,8 мм; слева 9,6 мм, структура головного мозга без особенностей.
у Вас по крови хороший иммунитет к ВЭБ, он передается ребенку через плаценту, заражение ребенка невозможно.
Кирилл, спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте!
ЦМВ было перенесено давно и явной опасности для ребёнка быть не должно, несмотря на иммунологическое обострение. Пока ничего не требуется, не переживайте, после родов стоит проверить ребёнка - клинический анализ крови, АЛТ АСТ, креатинин, ПЦР крови и мочи на ЦМВ, УЗИ органов брюшной полости, почек и нейросографию.
Павел, спасибо большое Вам за такой развёрнутый ответ! Вы меня успокоили)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Судя по анализам инфицирование действительно произошло до беременности и антитела Ig M могут быть ложными во время беременности, такое встречается достаточно часто.
Мазок урогенитальный Вы сдали качественно, нужно посмотреть его количественно, чтоб оценить есть ли угроза для ребенка.
Ирина, у нас в городе только в нескольких лабораториях делают подобный анализ и результат в формате обнаружено / не обнаружено. Для количественной оценки исследуют уже другим методом, не ПЦР?
Тоже методом ПЦР, смотрят количество вируса, а качественно не имеет диагнтстической ценности.
Ирина, поняла, спасибо Вам!
Здравствуйте! Высокая авидность антител к ЦМВ свидетельство давнего заражения. Опасности для ребенка нет
Спасибо Вам за ответ!